Агентский факторинг

Агентский факторинг

Факторинг – финансовый инструмент, предусматривающий отсрочку оплаты за приобретенные товары (услуги). Покупателям, приобретающим материальные ценности с целью дальнейшей реализации, невыгодно переводить поставщику всю сумму по договору единовременно. Чтобы оплатить новую поставку, надо продать ранее закупленную продукцию, а ритмичность продаж часто нарушается из-за объективных и субъективных факторов. У поставщика в этот момент увеличивается дебиторская задолженность, не хватает денег на выплату заработной платы, перечисления налогов, и на другие текущие расходы, связанные с коммерческой деятельностью. На помощь приходит агентский факторинг – комплекс услуг, с помощью которых финансируется кредиторская задолженность.

Сущность агентского факторинга

Для проведения взаиморасчетов при сделке купли-продажи участвуют поставщик, покупатель, а также третье лицо – факторинговая компания (в юридической практике используются названия фактор, финансовый агент). Это отдельная структура, в компетенции которой входит кредитование поставщика за определенное вознаграждение, выплачиваемое покупателем. Банк в лице фактора переводит 90–100% оплаты за поставку, получая определенное вознаграждение, которое рассчитывается в процентах от суммы. Фактор вправе применить другой алгоритм расчета комиссии, однако важно, чтобы сумма устраивала покупателя.

Агентский факторинг – разновидность финансовой услуги, при которой договор заключается только с покупателем (он же является инициатором сделки). Он передает фактору право финансировать поставщиков (без ограничения по количеству).

Алгоритм агентского факторинга

  1. Покупатель заключает договор с фактором о финансировании под уступку денежного требования.
  2. Поставщик выполняет отгрузку товара в количестве, указанном в договоре (или оказывает услуги).
  3. Покупатель принимает товары и отправляет фактору платежное поручение для оплаты материальных ценностей.
  4. Фактор перечисляет деньги (90–100%) одному или нескольким поставщикам.
  5. Когда приходит время расчетов (указано в договоре), покупатель погашает долг перед фактором и перечисляет ему согласованную сумму вознаграждения.

Схему взаиморасчетов в рамках агентского факторинга лучше рассмотреть на примере. Компания «Школа» шьет форму для учеников и поставляет ее в сеть магазинов. Выручка от продажи поступает неритмично, поэтому поставка по договорному соглашению оплачивается через 60 дней. Предприятие по пошиву одежды получает деньги с большим опозданием, что мешает закупать материалы, запчасти для оборудования, своевременно осуществлять расчеты с работниками. Возникает кассовый разрыв, нарушается производственный цикл.

Торговое предприятие, приобретающее форму на реализацию, может обратиться в банк для получения кредита, но без залога и поручительства большие суммы не выдаются. Договор агентского факторинга позволяет избежать традиционной схемы кредитования и провести расчеты без задержки. Фактор переведет фабрике «Школа» согласованную сумму, а магазин рассчитается с финансовым агентом через 60 дней, когда накопятся необходимые средства.

В результате поставщик получает деньги за нереализованную продукцию сразу и может продолжать ритмично работать. Покупатель проводит оплату с отсрочкой, но деньги переводит фактору. Кассовые разрывы не возникают, дебиторская задолженность не растет.

Получить факторинг Подать заявку

Выгоды агентского факторинга для покупателей

  • Покупатель получает возможность отложить расчеты с поставщиков (до 365 дней).
  • Финансирование осуществляется без оформления залога.
  • Расчеты проводятся очень быстро.

Покупатель может получить скидку от поставщика за раннюю оплату, что частично покроет расходы на оплату вознаграждения фактору. Агентский (реверсивный) факторинг особенно удобен для покупателей, заключивших договоры поставки с большим количеством контрагентов.

Агентский факторинг – одна из гарантий 100% получения средств за отгруженную продукцию. Поставщик всегда получает сумму в полном объеме, а покупатель пользуется возможностью отсрочки платежа. В течение этого периода он может расширять и модернизировать производство, получая прибыль от продаж.

В свою очередь, покупателям, работающим с привлечением фактора, проще найти надежных партнеров. Схемы расчетов значительно упрощаются, поскольку сделка закрывается сразу, без разрывов во времени. Это упрощает бухгалтерский учет и расчет налогов.

От чего зависит стоимость услуги

Агентский факторинг – возмездная услуга, стоимость которой зависит от нескольких факторов, включая:

  • время отсрочки;
  • объем кредитуемой задолженности (сумма средств, перечисляемая одному или нескольким поставщикам);
  • количество поставщиков.

Покупателю следует знать, что деньги фактору должны быть выплачены в срок, независимо от успешности продаж (кредитная сумма и вознаграждение). Перед заключением договора следует провести анализ получения выручки за последние несколько лет.

Как воспользоваться услугой

Оставьте заявку на сайте компании TenderHelp, сформулировав свои цели. С вами свяжется специалист для обсуждения условий финансирования, а также для помощи в подготовительных процедурах. Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем нашим сервисам и ускорить процесс рассмотрения заявки.

Если требуются быстрые ответы на вопросы, звоните нашим консультантам по телефону.

Задать вопрос
Неправильно введено имя
Неправильно введен телефон
Неправильно введена почта
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время мы с вами свяжемся
по указанному E-Mail адресу.
Извините!
Ваши действия похожи на спам.
Отправка данных временно приостановлена.