Срок банковской гарантии

Срок банковской гарантии

Обеспечение, которое требует предоставить заказчик торгов, должно строго соответствовать установленным критериям. Одно из существенных условий — срок действия. Прописывается на самом финансовом документе, которое выдает российский банк-эмитент. Если его нет или он указан неправильно, то фирме откажут в доступе к интересующей закупке или в заключении уже выигранного контракта. Будут и другие негативные последствия, например лишение права принимать участие в тендерах на 2 года.

Как определяется?

Это зависит от вида БГ:

1. Обеспечение заявки.

Такая БГ подтверждает серьезность намерений будущего участника торгов. Срок действия банковской гарантии данного типа не может завершаться раньше, чем через два месяца после даты, установленной заказчиком тендера в качестве последней для приема заявок.

2. Обеспечение исполнения контракта.

В этом случае банковский документ покрывает возможные убытки покупателя на случай полных или частичных нарушений обязательств, включенных в договор с поставщиком. Он должен оставаться активным минимум в течение еще одного месяца с момента исполнения всех условий по сделке. При этом будет учитываться и допустимое по закону изменение (перенос) сроков контракта.

3. Обеспечение гарантийных обязательств.

Это дополнительное свидетельство полноценного выполнения заказа и добросовестности продавца. На подобной БГ необходимо проставить дату, которая превышает срок постпродажного сервиса по контракту на один месяц или больше.

То есть для разных видов гарантий установлена разная продолжительность. При обращении за таким документом в банковскую или иную уполномоченную организацию важно помнить об указанных отличиях. В противном случае есть вероятность получить БГ с некорректной датой, а значит, сорвать перспективную сделку.

Временные границы должны быть указаны точно, без размытых формулировок типа «до момента исполнения…», «до дня, приведенного в договоре…». Если написано что-то другое, период действия БГ будет считаться несогласованным и отсутствующим. Гражданский кодекс РФ, статья 190, в принципе, допускает проставление в качестве ориентира определенного события. Но это может быть только неизбежная ситуация, которая в коммерческой практике встречается редко.

Банковская гарантия 44-ФЗ

Оказываем услуги по получению банковской гарантии в соответствии с 44 ФЗ

Получить банковскую гарантию в соответствии с 44 ФЗ

Нормативное регулирование

Если банковская гарантия выдается участникам тендеров, то правила по ней определяются следующими документами:

  • федеральный закон 44 от 05.04.13;
  • федеральный закон 223 от 18.07.11.

Первый нормативный акт содержит требования к проведению государственных закупок, второй — коммерческих. Поэтому в 44-ФЗ их больше, и они строже. Положения, касающиеся сроков банковской гарантии, изложены в статьях 44 и 96. Условия по обеспечению гарантийных обязательств уточняются в письме Минфина РФ от 19.08.19.

В 223-ФЗ четкие требования и ограничения отсутствуют. Определять их могут сами заказчики. Они вправе вообще не просить потенциальных участников торгов о предоставлении дополнительных гарантий или запросить в качестве обеспечения исключительно денежный депозит. А если нужна все-таки БГ, то могут индивидуально установить по ней требуемые характеристики. Вся необходимая информация для заинтересованных лиц включается в документацию по конкретной закупке, которая размещается на официальном сайте предприятия-инициатора тендера и в единой информационной системе (ЕИС).

Минимальная продолжительность действия банковской гарантии по 44-ФЗ имеет свой смысл.

Организатору торгов нужно время, чтобы изучить и сравнить все поступающие заявки, а также убедиться в благонадежности возможных партнеров по бизнесу. Чтобы не допустить ошибок в этом ответственном и объемном деле, для проверки и предусмотрен достаточно длинный временной отрезок — от 2 месяцев.

Исполнение контракта — это не просто окончание работ, оказание услуг или доставка груза. Важно соблюдение качественных параметров, указанных в договоре. На процедуры приемки и экспертизы, которые подтвердят соответствие согласованным критериям, отводится 30 дней.

Максимальные сроки ничем не регламентированы и на практике иногда составляют больше, чем упомянутые 1–2 месяца.

Можно ли продлить или сократить действие банковской гарантии?

Да, это разрешается в следующих ситуациях:

1. Стороны увеличили период исполнения контракта и изначальный документ его не покрывает.

2. Контрактные обязательства исполнены раньше плановой даты. В данном случае можно вернуть БГ и попросить о возмещении части комиссии.

3. Обеспечение было оформлено на продолжительный период. Здесь часто сразу предусматривается ежегодное продление.

Банковская организация принимает решение после получения соответствующего обращения клиента и анализа его деятельности.

Тщательно продумывайте временные рамки гарантий для тендеров и контролируйте оформление таких документов. Это убережет ваш бизнес от проблем в будущем. Решить любые вопросы по БГ вы можете в компании TenderHelp.

Об авторе статьи
Алла Блинова
Алла Блинова

Эксперт в области банковских продуктов и обеспечения госконтрактов.

10-летний опыт работы в крупнейших банках на руководящих позициях, опыт внедрения финансовых онлайн-систем и настройки интеграционных бизнес-процессов. Автор статей и спикер отраслевых мероприятий.

Председатель ревизионной комиссии в ТПП г. Дубна.

Задать вопрос
Неправильно введено имя
Неправильно введен телефон
Неправильно введена почта
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время мы с вами свяжемся
по указанному E-Mail адресу.
Извините!
Ваши действия похожи на спам.
Отправка данных временно приостановлена.