Как принять участие в закрытых закупках?

Как принять участие в закрытых закупках?

Закрытые закупки проводятся с ограниченным количеством участников. Этот вид торгов применяют в тех случаях, когда нельзя раскрывать содержание заказа. Извещения в ЕИС не публикуются, либо размещаются только обобщенные сведения. Документация, связанная с процедурой, сторонним лицам не передается. Закупки проводятся в бумажном и электронном виде.

Когда проводят закрытые закупки

Закрытые закупки проводятся:

  • по заказу федеральных структур, когда информация о них не подлежит разглашению;
  • в отношении проектов, содержащих сведения государственной важности, не подлежащие разглашению;
  • в областях, связанных с перевозкой, охраной, страхованием экспонатов из исторических архивов, драгоценностей, редких коллекций и рукописей (чаще всего проводятся для организаций выставок, проведения научных исследований);
  • для обеспечения обслуживания сотрудников судебной системы (услуги водителей и уборки помещений);
  • по перечню, утвержденному Правительством России № 1428 (связаны с обороной и государственной безопасностью).

Закупки, указанные в первых четырех пунктах, согласовываются с ФАС.

Формат проведения закупок

Конкурс и аукцион – два вида закрытых закупок, предусмотренных законодательством. Конкурс может быть обычным, с ограниченным участием, или проходить в два этапа. На электронной площадке (АСТ ГОЗ) проводятся закупки, не связанные с государственной тайной или другими секретными сведениями.

Если в документации содержится запрещенная к открытому доступу информация, извещение о процедуре публикуется в ЕИС, но заявки подает узкий круг участников (например, те, кто получил лицензию ФСБ, или соответствует другим критериям).

В том случае, когда гостайна содержится в информации о закупках, извещение не публикуется. Заказчик отбирает поставщиков самостоятельно и направляет им приглашение на участие в торгах.

При любых форматах проведения закрытых торгов нельзя размещать в средствах массовой информации (электронных и бумажных) сведения, полученные в ходе процедуры.

Закрытый конкурс

Закрытый конкурс предусматривает отсутствие торгов. Цена указывается в заявке на участие, а победителем является то, кто набирает максимальное количество баллов. Критерии оценки заказчик формулирует в конкурсной документации.

Закупка согласуется с ФАС, затем готовится документация, рассылаются приглашения поставщикам, вскрываются конверты, оглашаются результаты (для каждого этапа определены законодательные сроки). Электронные конкурсы проводят на торговых площадках с ограниченным доступом. Заявки передаются по закрытым каналам.

Рассмотрение заявок

Для вскрытия заявок назначается время, все участники получают извещения о предстоящем мероприятии. В ходе процедуры составляется протокол для ФАС. Отправляется документ в день, когда вскрываются конверты, или на следующий. Закон запрещает записывать материалы в ходе проведения торгов в любом формате (видео, аудио, фото).

Анализ заявок проводится комиссией в течение 10 дней. В отдельных случаях разрешается продлить срок, но не больше чем на 10 дней. Заявке с лучшим предложением присваивается первый номер. Если не одно предложение участников не получает одобрения, закупки признаются несостоявшимися.

Конкурс с ограниченным участием

Если проводится закрытый конкурс с ограниченным участием, начальным этапом процедуры является предварительный квалификационный отбор, по результатам которого составляется протокол. В документе указывается список участников, которые соответствуют выдвинутым требованиям. Копии протокола раздаются участникам, а оригинал направляется в ФАС.

В двухэтапном конкурсе, как следует из названия, предусмотрена дополнительная процедура рассмотрения предложений. Победителем считается тот претендент, который на втором этапе озвучит лучший вариант исполнения контракта.

Закрытый аукцион

Закрытый аукцион проводится в электронном и бумажном виде. Закрытый тендер согласовывается с ФАС, затем подготавливается документация о проведении процедуры, рассылаются приглашения участникам, отводится время на ознакомление с условиями. Далее, после рассмотрения заявок, проводится традиционный аукцион, где ставки плавно понижаются. Процедура завершается, когда участники прекращают проявлять активность. На окончательном этапе подводятся итоги.

В случае, когда секретные данные изложены в проекте, извещение размещается в ЕИС (срок – 30 дней до вскрытия конвертов). После отправки запросов от поставщиков заказчик отправляет документацию в письменной форме в течение трех дней (каждому участнику). Отправка состоится платно или бесплатно, в зависимости от условий, прописанных в документации к закупкам.

При наличии секретных данных в предмете закупки заказчик приглашает на аукцион поставщиков с требуемой профессиональной подготовкой. Происходит это за 10 дней до процедуры вскрытия конвертов (можно раньше). В пригласительном обращении прописываются обязанности поставщика (работы, услуги, сроки выполнения и т. д.) и указывается способ ознакомления с аукционными документами. Документооборот предусмотрен только в бумажном виде, как и в закрытом конкурсе.

Заявка на закрытый аукцион содержит следующие сведения:

  • информацию об участнике;
  • перечень учредительных документов;
  • личные предложения по организации закупки;
  • документы, подтверждающие требуемые компетенции;
  • происхождение товарно-материальных ценностей ;
  • гарантия участия в процедуре (внесение обеспечения заявки)

Заказчик не имеет права требовать документы, не указанные в статье 88 (часть 2) закона 44–ФЗ.

Заявки отправляются в запечатанных конвертах (один участник – одна заявка). Разрешается подавать заявку в течение всего подготовительного периода, до даты вскрытия конвертов. Допускается также отзыв документа, в этом случае осуществляется возврат обеспечения (срок – 5 дней).

Аукционные торги

После регистрации участники аукциона получают карточки с проставленными номерами. Ведущий объявляет о начале торгов. Он указывает начальную максимальную цену, объект торгов, аукционный шаг, номер лота. Далее аукционист снижает цену, а участники поднимают карточки, если согласны с условиями. Аукцион завершается, если после троекратного объявления предложения карточки не поднимаются. Побеждает участник, заявивший минимальную цену.

В ходе процедуры ведется протокол, который отправляется в ФАС на следующий день. Победитель получает второй экземпляр вместе документацией контакта. На эти действия отводится три дня после подписания протокола, а контракт заключается через 10 дней.

Организационные моменты

Заказчик имеет право требовать плату за предоставление документов в том случае, когда это прописано в документации к закупкам. Плата не может превышать сумму затрат заказчика на изготовление копий документов. В большинстве случаев организаторы закрытых мероприятий рассылают бумаги безвозмездно.

Антимонопольный орган получает от заказчика документальную информацию о ходе ведения процедуры, а также список лиц, участвующих в закупках. Кроме того, в ФАС направляются копии приглашений, которые были разосланы поставщикам, протоколы и другие документы.

Если закрытые торги проводится на бумаге, нельзя использовать электронные сервисы. Запрещается подавать заявки, конкурсные документы, давать какие-либо разъяснения по существу.

Получить консультацию по закупкам Подать заявку

Подготовительные мероприятия

Первый этап подготовки к закрытым закупкам – составление технической документации, которая содержит:

  • определение цели закупки;
  • техническое задание;
  • определение и обоснование НМЦ;
  • список претендентов на получение заказа (участников);
  • правила конкурса (условия проведения и приглашения к участию);
  • условия заключения контракта;
  • разъяснения о необходимости выбора формы торгов в виде закрытых закупок.

На втором этапе документацию отправляется в антимонопольную службу. В течение 10 дней информация изучается, после чего ФАС присылает разрешение либо отклоняет запрос (при обнаружении нарушений в порядке изложения или оформления документов).

Настороженность у ФАС вызывает узкий круг потенциальных поставщиков. Это расценивается как нарушение требований антимонопольных законов.

Отказ от ФАС направляется инициатору проведения торгов. Срок отправления – 5 суток после получения документации. Если заявка удовлетворяется, ответ приходит течение 10 рабочих дней, а срок действия разрешения – 90 дней.

На четвертом этапе организатор процедуры приглашает потенциальных исполнителей принять участие в закупках. В этот список попадают организации, соответствующие законодательным нормативам о закрытых аукционах (п. 1 ст. 85 закона 44-ФЗ). Компании, желающие принять участие в закупках, подтверждают согласие отправкой запроса. Заказчик отправляет участникам документы в письменном виде.

Как стать участником закрытых закупок

Чтобы принять участие в электронной закупке, необходимо пройти специальную подготовку, аккредитацию, получить лицензию ФСБ или другие свидетельства, подтверждающие соответствие условиям конкурса. Далее, можно регистрироваться на электронных площадках (АСТ ГОЗ, ООО ЭТП или «Группа Газпромбанка») и участвовать в закупках после внесения в электронный реестр аккредитованных лиц. Участников бумажных торгов заказчик выбирает самостоятельно.

Компания TenderHelp поможет пройти аккредитацию и зарегистрироваться на электронной площадке организациям, планирующим принять участие в закрытых конкурсах. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами через онлайн-форму или по контактному телефону.

Задать вопрос
Неправильно введено имя
Неправильно введен телефон
Неправильно введена почта
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время мы с вами свяжемся
по указанному E-Mail адресу.
Извините!
Ваши действия похожи на спам.
Отправка данных временно приостановлена.