Виды и механизмы проведения государственных закупок

Виды и механизмы проведения государственных закупок

Если говорить простым языком, государственная закупка — это конкурс между поставщиками, соревнующимися за право получить заказ на продажу товаров или услуг в пользу государства. Более точное определение приведено в 44-ФЗ (пункт 3 статьи 3).

Заказчиками тендеров могут выступать муниципальные или федеральные учреждения, а также другие государственные структуры. Они выставляют условия торгов на электронных площадках, которые аккредитованы Минэкономразвития и утверждены Правительством РФ. Смысл проведения закупок состоит в том, чтобы выявить наиболее привлекательное предложение из списка предоставленных. Критериями отбора могут служить цена, срок или особые условия, на которые готов пойти поставщик.

Законодательство запрещает государственным учреждениям закупать товары и услуги напрямую у частных лиц. Причем неважно, о какой сделке идет речь — о строительстве новой дороги в Москве или о приобретении партии шариковых ручек для мэрии.

Закупки — взаимовыгодное мероприятие. Госучреждению поступает лучшее предложение из имеющихся на рынке, которое позволяет сэкономить бюджетные средства или более рационально их потратить. А бизнес, в свою очередь, получает выгодный контракт, способный загрузить предприятие работой на длительное время. В связи с этим конкуренция на аукционах, как правило, высока. Поэтому важно разбираться в тонкостях проведения закупок и знать о том, где найти подходящий тендер.

Виды госзакупок по 44-ФЗ

Согласно закону 44-ФЗ, существует два основных вида государственных закупок: конкурентные и неконкурентные. Каждый из них обладает рядом особенностей, которые стоит рассмотреть подробнее.

Особенности неконкурентных закупок

Хотя законодательство запрещает государственным структурам закупать товары или услуги без тендера, при некоторых условиях можно не проводить конкурс между несколькими поставщиками. Это возможно только в том случае, когда сумма контракта не превышает 300 тысяч рублей. Подобные сделки считаются слишком мелкими, поэтому проведение тендера нецелесообразно. В связи с этим заказчик проводит неконкурентную закупку, в ходе которой не происходит состязания между поставщиками, а победителем становится единственный участник.

Еще одна ситуация, при которой можно отказаться от полноценного тендера — отсутствие на рынке альтернативных предложений. Например, поставками электроэнергии или воды занимаются компании-монополисты, и нужды устраивать процедуру отбора для выявления победителя просто нет.

Разновидности конкурентных закупок

В большинстве случаев государственным учреждениям все же приходится устраивать тендер, в котором смогут участвовать несколько поставщиков. В зависимости от правил проведения конкурентные закупки делятся на четыре вида:

  • Аукцион. При таком способе проведения торгов победителем становится участник, предложивший наиболее низкую цену. Аукционы могут быть открытыми или закрытыми в зависимости от правил, установленных для поставщиков.
  • Конкурс. Этот способ проведения закупок позволяет выявить предложение с лучшими условиями выполнения контракта. Конкурсы могут быть двухэтапными: сначала оцениваются технические характеристики товара или услуги, а затем — коммерческие.
  • Запрос котировок. Заказчик размещает требования к характеристикам товаров, работ или услуг, а участники подают свои предложения с указанием стоимости. Победителем становится поставщик с наиболее низкой ценой. Важно отметить, что максимальная сумма, которая может быть указана в договоре при таком способе проведения тендера, не может быть выше 500 тысяч рублей.
  • Запрос предложений. Это тип закупки, похожий на предыдущий, но в процессе торгов участники указывают не только цену, но и подробное описание товаров, услуг или работ.

Чтобы процедура проведения закупок была максимально честной для всех сторон, ее обезличивают. То есть заказчик изначально не имеет представления о том, чью заявку он рассматривает. И только на более поздних этапах торгов информация о контрагенте может быть раскрыта для детального изучения поставщика.

Принципы проведения закупок

Основная цель проведения любых торгов — обеспечение равенства условий для всех игроков на рынке. Это позволяет снизить масштабы коррупции и уменьшить монополизацию в конкретной сфере. Чтобы данная задача могла быть выполнена, закупки проводят следуя нескольким принципам:

  • каждый поставщик имеет равные права на участие и победу;
  • сведения о государственных закупках публикуются в местных или федеральных СМИ;
  • торги происходят только после подробного анализа расходов организации;
  • любые решения, принятые в ходе проведения закупок, фиксируются в письменном виде, а наиболее важные документы передаются в Федеральную антимонопольную службу;
  • участники информируются о возможной административной и уголовной ответственности за нарушение правил торгов.

Требования к участникам

Согласно действующему законодательству РФ, участником торгов может стать:

  • физическое лицо;
  • самозанятый;
  • индивидуальный предприниматель;
  • юридическое лицо (ООО, ОАО, ЗАО и т. д.)

Но действующая система проведения закупок устанавливает некоторые ограничения для физических лиц. Так, человек без оформленного статуса самозанятого или ИП не может претендовать на поставку товаров для государственных учреждений. Но он вправе участвовать в торгах на выполнение работ или предоставление услуг. Разумеется, при этом необходимо подтвердить соответствующую квалификацию. А самозанятый не имеет права продавать чужие товары, он может реализовывать только продукцию собственного производства.

Помимо ограничений, устанавливаемых законом, организатор торгов имеет право выставлять собственные. Например, для участия в тендере могут допускаться только:

  • отечественные производители;
  • представители малого бизнеса;
  • компании, сотрудники которых имеют определенную квалификацию в конкретной сфере деятельности;
  • лица, имеющие доступ к государственной тайне.

Документы, необходимые для участия в торгах

Перечень бумаг, который должны предоставить кандидаты для участия в закупках, устанавливается тендерной документацией, разрабатываемой заказчиком. Но базовый список не меняется никогда. Например, для подачи заявки на конкурс по 44-ФЗ поставщик должен предоставить декларацию соответствия участника закупки требованиям федерального законодательства и ИНН. Если торги проводятся по 223-ФЗ, то к этим документам добавляется справка об отсутствии задолженности по налогам, выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, а также рекомендательные письма.

Этапы участия в тендере

Порядок организации тендеров и участия в них целиком описан в 44-ФЗ и 223-ФЗ. Если сократить объем информации, приведенный в данных документах, то весь процесс со стороны поставщика выглядит следующим образом:

  1. Получение КЭП. Чтобы начать работу на ЭТП, необходимо оформить квалифицированную электронную подпись через банк или налоговую. Этот процесс может занять несколько дней, но посредники способны уменьшить срок до 2–3 часов. Разумеется, если КЭП уже имеется, новую оформлять не нужно.
  2. Регистрация в ЕИС. Начиная с 2019 года, все поставщики, участвующие в тендерах, должны получить учетные записи в Единой информационной системе. Именно для регистрации в ЕИС необходимо оформить цифровую подпись.
  3. Открытие спецсчета. Когда регистрация на ЕИС пройдена, будущий участник тендера должен обратиться в банк. В кредитной организации ему потребуется открыть специальный счет, который будет служить для обеспечения заявок.
  4. Подтверждение квалификации. Для закупок, сумма контракта по которым превышает 20 млн рублей, участникам нужно заранее пройти этап предквалификации, чтобы подтвердить свои возможности для выполнения заказа.
  5. Поиск тендера и сбор документов. На электронной площадке каждый поставщик может получить информацию о предстоящих закупках. Прежде чем торги начнутся, у участников есть 7–15 дней на сбор документов, указанных в требованиях заказчика, и перевод 0,5–30 % от суммы контракта на спецсчет.
  6. Подача заявки. Когда средства переведены на специальный счет для обеспечения участия в процедуре, а документы собраны, их копии необходимо передать заказчику через оператора ЭТП. Для этого надо заполнить заявку и подписать декларацию о соответствии единым требованиям, которую формирует площадка.
  7. Проведение торгов. В назначенную дату и время начинается процесс выявления победителя в тендере. В зависимости от типа закупок схема его проведения может значительно различаться. Но в любом случае результатом считается выявление одного победителя, с которым будет подписан контракт.
  8. Заключение договора. Если предложение победило в тендере, в ближайшее время заказчик направит участнику соответствующее уведомление. Контракт, предоставленный организатором, необходимо подписать в течение 5 рабочих дней, иначе можно попасть в реестр недобросовестных поставщиков. Все замечания по проекту следует направить в двухдневный срок для исправления документа заказчиком.

После того как контракт подписан, поставщик берет на себя обязательства поставить указанные товары или выполнить определенные работы (оказать услуги). Если исполнитель смог уложиться в назначенный срок, заказчик переводит оплату за заказ согласно подписанному документу, а средства на спецсчете разблокируются.

Основные преимущества участия в госзакупках для бизнеса

В чем смысл проведения закупок для государственных учреждений, мы уже выяснили выше. Но какова выгода участия в них для бизнеса? Ведь тендеры предполагают высокую конкуренцию, а стать победителем крайне непросто. Весь смысл в преимуществах, которые закупки предоставляют для бизнеса.

  • Увеличение объема сбыта. Участие в тендерах позволяет компаниям привлечь новых клиентов, расширить свое присутствие на рынке и получить крупные заказы.
  • Повышение конкурентоспособности. Жесткие требования, диктуемые заказчиками, помогают компаниям понять, как сделать свой продукт более востребованным и улучшить его привлекательность в сравнении с конкурентами.
  • Привлечение инвестиций. Участие в крупных тендерах может обратить на компанию внимание инвесторов и способствовать увеличению вложений в бизнес.
  • Повышение репутации. Успешное участие в закупках укрепляет доверие со стороны клиентов и партнеров, что в будущем оборачивается более крупными контрактами.
  • Получение государственных субсидий. Некоторые госзакупки предусматривают предоставление налоговых льгот и других преференций для участников.

Где найти информацию о госзакупках?

Хотя при первом знакомстве с процессом проведения закупок кажется, что самое сложное — стать участником торгов, на самом деле это не так. Главная трудность, с которой сталкиваются компании, — поиск подходящих тендеров. Конечно, ежедневно сотни бюджетных организаций публикуют информацию о будущих закупках. Но далеко не все из них могут предложить выгодные условия для бизнеса, поэтому на поиск уходит большое количество рабочего времени сотрудников.

Чтобы найти подходящий тендер и поучаствовать в нем, вы можете воспользоваться онлайн-сервисом TenderHelp. Наши специалисты помогут подобрать заказчика с лучшими условиями и окажут поддержку в подготовке к предстоящим торгам. Воспользуйтесь сервисом сейчас и получите выгодный государственный заказ!

Об авторе статьи
Алла Блинова
Алла Блинова

Эксперт в области банковских продуктов и обеспечения госконтрактов.

10-летний опыт работы в крупнейших банках на руководящих позициях, опыт внедрения финансовых онлайн-систем и настройки интеграционных бизнес-процессов. Автор статей и спикер отраслевых мероприятий.

Председатель ревизионной комиссии в ТПП г. Дубна.

Задать вопрос
Неправильно введено имя
Неправильно введен телефон
Неправильно введена почта
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время мы с вами свяжемся
по указанному E-Mail адресу.
Извините!
Ваши действия похожи на спам.
Отправка данных временно приостановлена.