Сравнение факторинга и форфейтинга

Сравнение факторинга и форфейтинга

Реалии современного ведения бизнеса таковы, что достаточно сложно обеспечить сравнительно быстрый рост собственного дела на рынке без привлечения внешнего финансирования. На протяжении долгого времени в качестве основного инструмента для задействования денег извне являлось банковское кредитование разных видов. На данный момент перечень доступных предпринимателям инструментов расширился за счет появления факторинга и форфейтинга – видов финансирования, основанных на уступке права требования.

Такие инструменты пока еще не получили широкого распространения и продолжают оставаться чуть менее известными, по сравнению с кредитованием. Хотя с каждым годом к факторингу, в частности, прибегает все больше компаний и предпринимателей из-за явных преимуществ, которые тот обеспечивает для обеих сторон сделки. Это внутри страны. А на международном рынке стали чаще использовать форфейтинг для проведения различных долгосрочных контрактов.

Предлагаем познакомиться с данными финансовыми инструментами поближе. Рассмотрим их основные отличия друг от друга и общие черты.

Что такое факторинг?

Начнем с более известного понятия – факторинга, который представляет собой механизм получения денежных средств путем передачи прав требования по заключенному договору какому-либо третьему лицу. Чаще всего в качестве такого лица выступает банк или другое финансовое учреждение. Для него факторинг является одной из предоставляемых услуг, наряду с кредитованием и т. п.

Использование факторингового финансирования на территории РФ урегулировано на законодательном уровне. Соответствующие статьи содержатся в ГК и других нормативных актах. Государством поддерживается активное развитие отрасли, что также способствует его распространению на рынке.

Схематично принцип работы факторинга можно описать следующим образом:

  • поставщик определенных товаров или услуг дает заказчику отсрочку платежа;
  • поставщик выполняет договор, что подтверждается документально;
  • поставщик обращается в банк за услугой факторингового финансирования и предоставляет необходимый пакет документов;
  • банк выплачивает поставщику ту сумму, которую ему должен заказчик;
  • заказчик производит оплату уже не в отношении поставщика, а в пользу банка.

Получается, все стороны в плюсе. Покупатель может использовать отсрочку, а поставщик пополняет оборотный капитал сразу же после выполнения своих обязательств.

Дополнительное преимущество при факторинге заключается еще и в том, что он может быть разных видов. Для примера мы описали наиболее классическую схему. Помимо нее, также используется:

  • предзакупочное финансирование – в отношении денежных требований, которые еще не возникли, но появятся в будущем. То есть до выполнения заключенного контракта;
  • факторинговое финансирование авансовых платежей – уступка права требовать возврат аванса, если поставщик не выполнит соглашение;
  • факторинговое финансирование качества – уступка будущих требований к поставщику, которые могут возникнуть при ненадлежащем качестве поставленных товаров.

Если в первых двух случаях инициатором уступки является поставщик продукции, то в остальных – ее покупатель.

Получить факторинг Подать заявку

Понятие и особенности форфейтинга

Теперь форфейтинг, который часто считается смежным инструментом с факторинговым обеспечением. Под этим понятием подразумевается инструмент финансирования, который задействуется покупателем, заказчиком товаров, когда ему нужно сделать покупку, но собственных денежных средств для этого не хватает.

Чаще всего схема с форфейтингом используется при заключении международных контрактов. На внутреннем рынке к ней прибегают крайне редко, а законодательно данный инструмент в РФ и вовсе не урегулирован. Действуют только общие международные нормы, которыми, конечно, можно пользоваться, но при возникновении спорных вопросов решение конфликта будет достаточно спорным и затянутым.

Рассмотрим схему работы форфейтинга так же, по основным ее составляющим:

  • покупатель при заключении договора и по согласованию сторон выпускает определенное количество векселей или подобных расчетных документов;
  • выпущенные векселя передаются поставщику в счет оплаты по контракту;
  • поставщик для получения денежной суммы учитывает предоставленные долговые документы у 3-го лица. Чаще всего при форфейтинге в качестве такого лица выступает банковское учреждение;
  • банк по истечении сроков погашения векселей получает оплату от покупателя по основному контракту, то есть – лица, выпустившего данные долговые документы изначально.

Чаще всего использование механизма форфейтинга рассчитано на продолжительные по времени правоотношения. Наибольшее распространение схема получила в экспортных сделках, касающихся техники, высокотехнологичного оборудования, разного рода несырьевых товаров.

Что общего?

Как мы уже говорили, в отношении факторинга и форфейтинга бытует такое мнение, что это – смежные инструменты с похожей правовой природой. Действительно, у данных понятий есть некоторые сходные черты. В их числе:

  • привлечение к основному заключенному контракту купли-продажи, поставки или т. п. третьего лица, как правило – банка;
  • получение от этого лица финансирования в пользу одной из сторон сделки;
  • осуществление такого финансирования под уступку права требования, которое либо уже есть, либо возникнет в будущем.

Таким образом, основная схема работы схожа с форфейтингом и факторинговым кредитованием. Но если вдаваться в подробности, отличий мы найдем несколько больше. К ним и переходим далее.

Разница между форфейтингом и факторинговым финансированием

Первый пункт приведем, непосредственно исходя из условий российского рынка. Если факторинг урегулирован законодательно и является полноценно действующей процедурой, то привлечение к контрактам форфейта может происходить только на основании международных правил. В РФ это, скорее, экономическая категория.

Отсюда вытекает еще одна немаловажная разница – с факторингом работают при заключении как внутренних, так и международных договоров, причем даже достаточно небольших по задействованным финансовым средствам. Тогда как прибегнуть к форфейтингу разрешено только на международном рынке и, как правило, в крупных сделках.

Остальные различия приведем списком:

  • инициатором факторингового финансирования может быть и поставщик, и покупатель по основному договору, форфейтингового – только покупатель;
  • при факторинге уступается право на денежные требования по контракту, а форфейтинговое финансирование предполагает уступку долгового обязательства;
  • факторинговое кредитование, как правило, оформляется на срок, измеряемый в месяцах или днях, а при форфейтинге достигает даже 7–10 лет;
  • в факторинговых отношениях имеет место возможность регресса, тогда как по форфейтингу она полностью отсутствует.
Задать вопрос
Неправильно введено имя
Неправильно введен телефон
Неправильно введена почта
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время мы с вами свяжемся
по указанному E-Mail адресу.
Извините!
Ваши действия похожи на спам.
Отправка данных временно приостановлена.