Государственный контракт и его особенности

Государственный контракт и его особенности

Прямое определение госконтракта давно есть в 44-ФЗ. Это один из основных нормативных актов, регулирующих закупочную деятельность в РФ. Согласно 44-ФЗ, государственным контрактом именуется соглашение, заключаемое между поставщиком услуг, товаров или работ, и органом власти любого уровня (от муниципального и регионального до федерального).

Госконтракты часто путают с договорами и другими типами соглашений. Компаниям, впервые участвующим в тендерах, часто неясен механизм их заключения. На первый взгляд кажется, что на контракте достаточно поставить подпись, однако все далеко не так просто. Зачастую текст соглашения приходится корректировать, составляя протокол разногласий. Чтобы понимать, следует ли нанять эксперта для этой процедуры, стоит иметь базовые представления об особенностях заключения госконтрактов.

Госконтракт с точки зрения права

Особенности заключения и выполнения условий государственных контрактов описаны в 44-ФЗ. Отдельные принципы таких соглашений также приводятся в 135-ФЗ и 60-ФЗ.

В статье 34 Федерального закона N 44-ФЗ приводится ряд требований к государственным контрактам.

  • Соглашение заключается на условиях, указанных в заявке участника закупок и тендерной документации.
  • Если объем поставляемых услуг, товаров или работ, невозможно подсчитать заранее, в контракте указывается максимальная цена за весь срок работы и за каждую единицу, а также время выполнения отдельных этапов поставок.
  • Существенные условия не могут быть изменены в процессе заключения и выполнения соглашения.
  • За несоблюдение требований предусматриваются штрафные санкции, регламентированные законодательством. Стороны не вправе менять данный пункт документа.
  • Размеры пени при срыве сроков оплаты включаются в текст контракта. Согласно действующим нормативно-правовым актам, она должна составлять 1/300 ключевой ставки от общей суммы неуплаты. Такая пеня начисляется ежедневно до момента погашения долга перед исполнителем.
  • В контракт необходимо включить график его выполнения, если цена превышает 100 миллионов рублей или соглашение заключается более чем на 3 года.
  • Документ должен содержать информацию о порядке и сроках оплаты поставляемых товаров или услуг, а также об особенностях проведения приемки заказчиком.
  • В соглашении должны быть приведены сведения об уменьшении суммы вознаграждения на размер налогов, уплачиваемых в бюджет Российской Федерации.

Специфика госконтрактов

Составление

Разработка соглашения жестко регламентируется действующими законодательными нормами. На первом этапе заказчик определяет свои цели и потребности в товарах, услугах и работах. Это делается на основании плана государственных закупок, который ведется в России с 2015 года.

На втором этапе заказчик разрабатывает проект госконтракта. Этот документ представляет собой своеобразный прототип будущего соглашения. В нем указываются все существенные условия закупки. Другие требования также могут быть внесены в текст документа.

Третий шаг — размещение закупки в Единой информационной системе или в специальном центре. Чтобы соответствовать требованиям антимонопольного законодательства, заказчик проводит тендер. В редких случаях допускается заключение сделки с единственным поставщиком без предварительных торгов.

Четвертым этапом в большинстве случаев является подписание государственного контракта. Заказчик направляет победителю торгов документ и ожидает решения поставщика.

Если участник, выигравший тендер, не согласен с какими-либо положениями контракта, он может оспорить их. В таком случае составляется протокол разногласий, который в письменном или электронном виде направляется заказчику в отведенный период времени после завершения торгов. В соответствии с этим документом условия контракта могут быть скорректированы, если вторая сторона решит принять претензии и даст подтверждение своего согласия.

Сроки подписания

Существует правило подписания государственных контрактов. В первую очередь согласие с условиями должно быть получено от поставщика, и лишь во вторую — от заказчика. Поэтому все предельные сроки устанавливаются именно для победителей тендеров, а не для государственных структур.

В зависимости от того, какой способ отбора исполнителей использовался при проведении торгов, временные промежутки могут значительно сдвигаться:

  • конкурсы любых типов — 10 дней с момента размещения протокола;
  • электронный аукцион (закрытый или открытый) — 5 дней после выдачи проекта контракта или протокола;
  • открытый аукцион — 10 дней с момента получения доступа к проекту контракта или протоколу;
  • запросы котировок и предложений — 7-20 дней после публикации протокола, но не позднее 20 дней.

Какую информацию должен содержать госконтракт?

44-ФЗ строго регламентирует закупки, но текст закона не определяет четкую структуру государственного контракта. Поэтому заказчики вправе формировать его содержание по собственному усмотрению. В наиболее общем виде документ имеет следующую структуру.

  1. Преамбула. Этот раздел является справочным, в нем лишь указывается общая информация о месте и дате заключения соглашения, нормативно-правовой базе, сторонах и лицах, подписывающих документ.
  2. Предмет контракта. Вторая часть используется для наиболее общего описания схемы взаимодействия заказчика и поставщика: приводятся список товаров или услуг, сроки выполнения обязательств, даются ссылки на спецификации.
  3. Цена контракта и порядок расчетов. В отличие от первых двух, этот раздел регламентируется 44-ФЗ, и его структура изменению не подлежит. Согласно закону, сроки оплаты товаров или услуг могут составлять 15 дней при проведении закупок с участием малого и среднего бизнеса или 30, если поставщиком является компания иного типа. Эта информация фиксируется в данном разделе, также записывается сумма, которую получит исполнитель при полном выполнении условий. Кроме того, указываются порядок формирования цен, а также наименования документов, после подписания которых будет начат отсчет срока оплаты.
  4. Права и обязанности сторон. Этот раздел не регламентируется законодательством, но является одним из наиболее важных. Именно в нем содержится информация об обязательствах поставщика и заказчика.
  5. Порядок поставки товаров и приемки. Данный пункт является обязательным к заполнению. Положениями 44-ФЗ устанавливается, что в этом разделе должна содержаться информация о режиме работы заказчика, порядке замены брака, требованиях к упаковке и времени приемки товара, закупка которого осуществляется.
  6. Ответственность сторон. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.08.2017 № 1042, данный раздел также необходимо обязательно вносить в текст документа. В нем фиксируются размеры пеней и штрафов для обеих сторон, а также условия их назначения.
  7. Порядок разрешения споров. Этот раздел считается стандартным и необязательным, но на него необходимо обратить внимание, поскольку в процессе закупок споры не являются редкостью. Это поможет уменьшить вероятность того, что придется обращаться в Арбитражный суд для доказательства свой правоты.
  8. Порядок изменения и расторжения контракта. Основные условия для данных операций прописаны в ФЗ-44, но заказчик вправе дополнить раздел. Например, допускается оставлять возможность увеличивать или уменьшать объем закупки не более чем на 10 %.
  9. Обеспечение исполнения контракта. В данном разделе должны быть указаны способы, которыми поставщик гарантирует выполнение взятых обязательств. Могут быть предоставлены банковская гарантия либо прямой перевод средств на счет заказчика.
  10. Заключительные положения. Стандартный раздел, в котором стороны соглашаются, что руководствуются законами РФ при проведении закупок, в случае изменения реквизитов они уведомят друг друга и т. д.
  11. Реквизиты сторон. В данном итоговом разделе приводится вся существенная информация о поставщике и заказчике, включая юридический и почтовый адреса, имена руководителей, банковские счета, контактные данные.

Исполнение и расторжение госконтракта

Согласно ФЗ-44, контракт считается исполненным, если заказчик выполнил приемку поставленных товаров, работ или услуг, а исполнитель получил за них оплату в установленном размере. Также должна быть проведена экспертиза как по каждому из этапов, так и по итогам сотрудничества. Закон не делает исключения даже для небольших контрактов суммой до 100 тысяч рублей.

Соглашение может быть расторгнуто по одной из трех причин, предусмотренных соответствующим нормативно-правовым актом:

  • по решению суда;
  • по соглашению сторон;
  • при отказе заказчика или исполнителя от выполнения обязательств.

Соответственно, разорвать контракт может любая из сторон. Но для этого должны иметься существенные причины. Заказчик вправе отказаться от дальнейшей работы с поставщиком в следующих случаях:

  • была принята некомплектная продукция;
  • имеются нарушения сроков выполнения заказа;
  • поставщик отказался исправлять недостатки товаров или услуг, выявленные в ходе проверки;
  • заказчику была продана партия продукции с повышенным уровнем содержания брака.

Поставщик также может разорвать контракт. Он вправе сделать это по таким причинам:

  • заказчик препятствует исполнению обязательств исполнителя;
  • товары или услуги не были приняты без существенных на то оснований;
  • заказчик не выполнил обязательства по оплате.

Чем отличается государственный контракт от договора

Договор и госконтракт — сходные понятия, поэтому их нередко путают. Но, помимо сходства, между такими соглашениями существует множество принципиальных различий.

Критерий

Государственный контракт

Договор

Нормативно-правовая база

ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

ФЗ-223 «О закупках отдельными видами юридических лиц»

Как устанавливается форма соглашения

Распоряжением вышестоящей инстанции

Самой организацией, новая форма может разрабатываться под каждую закупку в отдельности

Порядок заключения

Установлен законом ФЗ-44

Рекомендован ФЗ-223, но заказчик вправе вносить значительные изменения в порядок заключения

Можно ли менять существенные условия

Да, при наличии веских оснований, предусмотренных ФЗ-44

Да, по соглашению сторон в соответствии с ГК (ст. 450) и ФЗ-223

Ответственность и штрафные санкции для сторон

Предусмотрены штрафы и для заказчиков, и для исполнителей

Штрафы для заказчиков отсутствуют, исполнитель может быть внесен в Реестр недобросовестных поставщиков

Как начисляется неустойка за невыполнение обязательств поставщиком

Согласно распоряжениям Правительства РФ

В соответствии с условиями, указанными сторонами в договоре

Из всего вышесказанного можно сделать логичный вывод, что работать с закупками по ФЗ-223 бизнесу гораздо проще, чем по ФЗ-44. Но именно тендеры, проводимые в соответствии с ФЗ-44, часто являются наиболее привлекательными с финансовой точки зрения. Поэтому отказываться от участия в таких торгах не стоит. Нужно лишь обратиться к грамотным специалистам, которые помогут найти подходящий тендер и подписать контракт с соблюдением всех процедур.

Компания «Тендерхелп» оказывает поддержку бизнесу на всех этапах работы с государственными закупками. Наш сервис поможет найти и получить контракт, а специалисты всегда готовы провести профессиональную консультацию для клиентов и подготовить необходимые документы.

Об авторе статьи
Алла Блинова
Алла Блинова

Эксперт в области банковских продуктов и обеспечения госконтрактов.

10-летний опыт работы в крупнейших банках на руководящих позициях, опыт внедрения финансовых онлайн-систем и настройки интеграционных бизнес-процессов. Автор статей и спикер отраслевых мероприятий.

Председатель ревизионной комиссии в ТПП г. Дубна.

Задать вопрос
Неправильно введено имя
Неправильно введен телефон
Неправильно введена почта
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время мы с вами свяжемся
по указанному E-Mail адресу.
Извините!
Ваши действия похожи на спам.
Отправка данных временно приостановлена.