Факторинг без регресса или с регрессом: что выбрать?

Факторинг без регресса или с регрессом: что выбрать?

Продавец вполне может получить деньги за свою продукцию даже без оплаты от покупателя. Как это возможно?

Продавец вполне может получить деньги за свою продукцию даже без оплаты от покупателя. Как это возможно? С помощью факторинга. В итоге обе стороны оказываются в выигрыше. Факторинг гарантирует, что у продавца не будет просроченной дебиторской задолженности и проблем с финансированием, то есть и с зарплатой персоналу, с закупкой сырья и т. д. А у его контрагента появится лишнее время, чтобы реализовать полученные товары и уже за счет выручки погасить свои обязательства по сделке.

В факторинге 3 участника:

  • поставщик (клиент);
  • заказчик (должник);
  • финансовый агент (фактор).

Клиент в факторинге — это лицо, которое передает право требования денег взамен получения только части долга, положенного ему по договору с контрагентом. Именно он оплачивает услуги агента. Должник — тот, кто в установленный срок обязан оплатить доставленные грузы, но за него это делает фактор за счет собственных финансовых ресурсов. Согласно условиям факторинга, как только заканчивается отсрочка, заказчик погашает долг агенту в полном объеме, что обеспечивает посреднику определенный, часто значительный процент прибыли.

Законодательная база

Факторингу посвящена глава 43 Гражданского кодекса РФ. До 2018 года данная услуга во многом перекликалась с уступкой права требования. Чтобы исправить ситуацию и для приведения в соответствие с международной конвенцией, в основополагающий нормативный документ были внесены изменения. Теперь факторинг — не просто передача требования оплаты. Это комплекс финансовых услуг, которые оказываются при условии уступки долга.

В частности, в статье 824 сказано, что сторонам по договору факторинга, кроме непосредственно передачи права на получение денег дебитора, необходимо согласовать еще хотя бы две дополнительные услуги. Доступно, в частности, финансирование, контроль и проверка, учет имеющихся требований к третьим лицам. Часто факторинг подразумевает и другие виды сопровождения, например, по ведению бухгалтерского учета, страхованию, инвентаризации задолженности, обработке реестров дебиторов и т. п.

Варианты сотрудничества

В факторинге, как и в любом виде бизнеса, есть определенные риски. Возложить возможные издержки и потери можно на разных участников. Исходя из этого условия, факторинг бывает с регрессом и без него.

Факторинг с регрессом

Такой факторинг предполагает, что в случае неоплаченной дебиторской задолженности все убытки лягут на поставщика. Он похож на классическое кредитование, так как по договору взимается процент за пользование денежными средствами.

Приведем пример из хозяйственной практики.

Завод по производству молочной продукции договорился о сотрудничестве и сбыте с одной из торговых сетей. Стоимость отгружаемых товаров — 1 млн рублей. Однако покупатель заинтересован в отсрочке платежа и обращается к заводу с предложением прибегнуть к услугам факторинговой фирмы. Завод соглашается на такую схему. Стороны выбирают вариант регресса, составляют и подписывают договор. Поставщик уступает агенту право требовать оплату в согласованном ранее размере 1 млн рублей. Но торговая сеть переводит фактору меньше — только 850 тысяч рублей. Тогда агент получает возможность взыскать недостающие 150 тысяч рублей с завода.

В чем специфика?

Риск неполного платежа или его отсутствия несет продавец, а не посредник. Поэтому:

  • факторинг с регрессом приемлем для партнеров, которые сотрудничают длительное время и уверены в добросовестности друг друга;
  • устанавливается минимальная комиссия за услуги (тоже по причине сниженных рисков посредника, свойственных регрессному факторингу);
  • объем финансирования обычно достаточно высокий — до 90 % стоимости договора поставки. Факторинг с регрессом для агента наиболее безопасен. Даже при исчезновении должника или отказе платить он не потеряет свои деньги — согласно сделке, их вернет продавец.

Кроме того, поставщик имеет возможность застраховать риски, связанные с факторингом.

Факторинг без регресса

Здесь все риски — на агенте. Он выкупает долг и право его требования. Продавец больше не претендует на оплату, а значит, с него снимаются и любые сопутствующие ей проблемы.

«Без регресса» буквально означает без обратного действия. В случае факторинга — без права требовать долг назад. Но, кроме права, пропадает и необходимость. При возникновении разногласий по поводу сроков и размера платежа дебитор и агент разбираются с ситуацией только вдвоем, никак не беспокоя продавца.

В чем специфика?

В подобном сотрудничестве агент берет на себя основную часть работы и ответственности, поэтому:

  • для поставщика такой факторинг удобнее, проще и понятнее;
  • придется платить большую комиссию. Если нет регресса, то риски и затраты агента возрастают. Комиссией за услуги факторинга он и пытается их компенсировать;
  • продавец получает далеко не всю причитающуюся сумму за свою продукцию, особенно на первом этапе. По условиям факторингового договора без регресса сначала это может быть 70 % от согласованной стоимости. Оставшееся — уже после погашения долга заказчиком.

В России бизнес предпочитает именно факторинг без регресса. Цель — избавиться от любых проблем с оплатой и необходимости вступать в споры с контрагентами. Если нет регресса, факторинг приобретает форму обычного займа. Причем это менее обременительно, чем кредитование. К тому же, в отличие от западных стран, откуда и пошел факторинг, в РФ дополнительные необязательные услуги спросом фактически не пользуются.

Агентский (реверсивный) факторинг

Здесь договор заключается заказчиком и по его инициативе. Подходит предприятиям, которые работают одновременно с большим количеством поставщиков.

Позволяет дебитору оплачивать товары авансом и тем самым претендовать на значительные скидки. Также это возможность запросить у агента погашение долга в более поздние сроки, чтобы не извлекать деньги из оборотных средств. Чаще всего, для проведения платежей нескольким продавцам нужен всего один договор факторинга.

Что лучше?

Любое решение или продукт в рамках факторинга имеет свои плюсы и минусы. Но то, что для одних предприятий будет достоинством, для других окажется серьезным недостатком. Все зависит от потребностей и изначальных финансовых ресурсов бизнеса.

Отрасль в целом не важна. Факторинг регрессный и без регресса одинаково подходит производственным и торговым фирмам, организациям общественного питания и сервисным предприятиям, IT-компаниям и организациям связи.

Чтобы понять, какой именно факторинг — без права регресса или с ним — будет выгоден в конкретной ситуации, попробуйте оценить следующие моменты:

  1. Надежность партнерских отношений. Чем она выше, тем целесообразнее использовать факторинг с регрессом. Не придется переплачивать агенту за фактически ненужные опции.
  2. Шансы на получение кредита. Если фирма в хорошем финансовом положении, давно работает на рынке и имеет солидные активы, то для банка она желанный клиент. Но это же означает, что ей открываются и другие возможности. Например, факторинг без регресса. Так удастся оформить почти тот же заем, но быстрее, без поручительства и залога. Да, стоимость услуг факторинга без регресса будет немного выше, но продавец гарантированно решает все свои вопросы по сделке, не переживает о возврате и спокойно занимается текущими вопросами деятельности.

Основные различия видов факторинга

Критерий

С регрессом

Без регресса

Кто отвечает за неоплату

Поставщик

Агент

Комиссия (в среднем)

10 %

15–20 %

Объем финансирования (в процентах от стоимости сделки)

90 %

70 %

Приоритет

Экономия

Минимизация рисков

Что это дает бизнесу?

Продавцам-производителям:

  • получение оплаты в кратчайшие сроки. При факторинге не возникает кассовых разрывов, оборотных средств всегда хватает. Это особенно важно для фабрик и заводов, которые занимаются поставками продуктов в сетевые магазины. Воспользовавшись услугами факторинга, они могут сразу, без ожидания фактической продажи продукции, получать прибыль и вкладывать ее в развитие;
  • сокращение рисков накопления «плохой» дебиторской задолженности (если не предусмотрен регресс);
  • стабильное и упорядоченное финансирование деятельности;
  • гибкое управление (при факторинге допускается тратить деньги на любые цели);
  • расширение клиентской базы. Факторинг подразумевает отсрочку платежа, а заказчики в этом заинтересованы;
  • экономию на содержании работников. При факторинге без регресса истребованием долгов занимается агент. Поэтому можно обойтись без дополнительных юристов, бухгалтеров или экономистов в штате.

Покупателям:

  • увеличение объемов сотрудничества. Факторинг дает возможность пользоваться чужими финансовыми средствами и заключать больше сделок;
  • расширение ассортимента продукции или сырья для собственного производства (условия факторинга привлекают новых контрагентов, в том числе крупных);
  • высвобождение финансов и возможность извлекать из этого больше прибыли.

Итак, факторинг — это относительная новая, но быстро развивающаяся и набирающая популярность в России услуга финансирования бизнеса. Возможно ее оформление с регрессом с небольшими расходами или без регресса, когда отвечать по долгам будет только агент. Последний вариант привлекательнее для сторон сделки, хотя формально обходится дороже. Зато при факторинге не надо искать ликвидное обеспечение или надежных поручителей, как при банковском кредите.

Используйте современные инструменты для получения конкурентных преимуществ для своего предприятия. Обращайтесь в компанию TenderHelp, которая подберет фактора с самыми выгодными условиями и обеспечит заключение грамотного и безопасного договора.

Базовый перечень документов можно скачать по ссылке
Об авторе статьи
Алла Блинова
Алла Блинова

Эксперт в области банковских продуктов и обеспечения госконтрактов.

10-летний опыт работы в крупнейших банках на руководящих позициях, опыт внедрения финансовых онлайн-систем и настройки интеграционных бизнес-процессов. Автор статей и спикер отраслевых мероприятий.

Председатель ревизионной комиссии в ТПП г. Дубна.

Задать вопрос
Неправильно введено имя
Неправильно введен телефон
Неправильно введена почта
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время мы с вами свяжемся
по указанному E-Mail адресу.
Извините!
Ваши действия похожи на спам.
Отправка данных временно приостановлена.