Антидемпинговые меры по 223-ФЗ

Антидемпинговые меры по 223-ФЗ

Когда закупка товаров или услуг осуществляется на конкурсной основе по законам 44 и 223 ФЗ, всегда имеют место так называемые антидемпинговые ограничения. Правда, в первом случае они обязательны и детально урегулированы, а во втором их применение оставляется на усмотрение заказчика. Организатор закупки имеет полное право предусмотреть пункты, касающиеся недопущения демпинга, а все потенциальные поставщики обязаны исполнить эти условия. Отталкиваться можно от положений федерального закона № 44, подстраивая их под себя без ограничений честной конкуренции.

Понятие демпинга и антидемпинга

Демпинг – это вид недобросовестной конкуренции, при которой субъект преднамеренно занижает цену своих товаров/услуг по отношению к среднерыночной. В госзакупках демпингом считается снижение начальной максимальной стоимости договора на 25% и более, что негативно сказывается на остальных участниках закупки и несет риск непосредственно для заказчика. Есть шанс столкнуться с недобросовестным поставщиком, который либо выполнит взятые на себя обязательства ненадлежащим образом, либо вообще не планирует их исполнять.

С целью защитить интересы всех перечисленных субъектов в ход идут антидемпинговые меры – дополнительные условия для участников, которые предлагают слишком низкую цену. Основной перечень таких мер содержится в положениях 44-го закона, поэтому дальше в описании мы будем отталкиваться именно от них. И на практике организаторы, в основном, поступают аналогично.

Получить банковскую гарантию Подать заявку

Особенности использования антидемпинговых ограничений

Единственное условие, которое действует в отношении заказчиков по закону № 223 – недопустимость ограничения честной конкуренции среди участников. С учетом данного требования в Положении про закупку они могут устанавливать любые антидемпинговые ограничения, которые посчитают нужными.

В частности, может варьироваться:

  • показатель уменьшения цены для квалификации ее как демпинга. Можно взять 25% по аналогии с ФЗ № 44 или использовать другой процент (например, 20%), отталкиваться от начальной стоимости контракта, средней суммы всех поданных заявок или среднеарифметического поданных предложений;
  • тип закупок, при проведении которых необходим антидемпинг. К примеру, для контрактов свыше определенной суммы, для отдельных видом товаров/услуг или способа их закупки;
  • непосредственно перечень применяемых мер. Можно предусмотреть несколько разных вариантов и даже предоставить участнику право выбора того из них, который он будет использовать.

Какие именно меры могут применяться

Способы антидемпингового контроля, как правило, устанавливаются по аналогии с 44-м ФЗ с возможностью того или иного видоизменения. Перечень основных мер включает:

  • увеличение суммы обеспечения заявки;
  • подтверждение потенциальным поставщиком своей добросовестности посредством предоставления сведений об успешном, без штрафных санкций исполнении аналогичных договоров в течение определенного срока до подачи заявки;
  • экономическое обоснование предложенной цены, которое должно быть максимально подробным, содержать в себе фактические расходы по всем статьям, связанным с выполнением обязательств, и расчет стоимости на их основе;
  • особый порядок оценивания заявок по критерию «цена контракта».

Все перечисленные способы могут применяться по отдельности или в комплексе.


Об авторе статьи
Алла Блинова
Алла Блинова

Эксперт в области банковских продуктов и обеспечения госконтрактов.

10-летний опыт работы в крупнейших банках на руководящих позициях, опыт внедрения финансовых онлайн-систем и настройки интеграционных бизнес-процессов. Автор статей и спикер отраслевых мероприятий.

Председатель ревизионной комиссии в ТПП г. Дубна.

Задать вопрос
Неправильно введено имя
Неправильно введен телефон
Неправильно введена почта
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время мы с вами свяжемся
по указанному E-Mail адресу.
Извините!
Ваши действия похожи на спам.
Отправка данных временно приостановлена.