Статьи о закупках


Государственный контракт и его особенности
Прямое определение госконтракта давно есть в 44-ФЗ. Это один из основных нормативных актов, регулирующих закупочную деятельность в РФ. Согласно 44-ФЗ, государственным контрактом именуется соглашение, заключаемое между поставщиком услуг, товаров или работ, и органом власти любого уровня (от муниципального и регионального до федерального).
Подробнее
11 дек. 2023
Виды и механизмы проведения государственных закупок
Если говорить простым языком, государственная закупка — это конкурс между поставщиками, соревнующимися за право получить заказ на продажу товаров или услуг в пользу государства. Более точное определение приведено в 44-ФЗ (пункт 3 статьи 3).
Подробнее
15 нбр. 2023
Демпинг как инструмент привлечения потребителей и заказчиков

Демпинг — одна из основных проблем на рынке товаров и услуг, в том числе и в сфере госзакупок. Антидемпинговые методы борьбы работают далеко не всегда. В итоге предприниматели без проблем могут демпинговать и развивать свои компании, в то время как их конкуренты теряют деньги и закрываются. Кроме того, демпинг может использоваться и в маркетинге, чтобы привлекать клиентов, однако они, как правило, надолго не задерживаются.

Подробнее
05 окт. 2023
Закупки по закону 223-ФЗ для новичков

Участие в госзакупках строго регулируется законодательством. В частности, правила закупок установлены Федеральным законом № 223-ФЗ от 18.07.2011 (далее — ФЗ-223). Не будем приводить полный текст нормативного акта и подробно интерпретировать его с юридической точки зрения. Расскажем в статье простым языком, как он влияет на процесс проведения тендеров и чем отличается от других законов.

Подробнее
30 авг. 2023
Пошаговая инструкция по госзакупкам для новичка

Полная инструкция для участия в закупках есть в № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере госзакупок…» от 05.04.2013. Но она написана сложным юридическим языком, и он может быть непонятен для начинающих — поставщиков товаров и услуг, которые планируют участвовать в электронных закупках.

Если вы только начинаете работать с государственными и муниципальными учреждениями и еще не заключили ни одного контракта по результатам торгов, наша инструкция создана специально для вас.

Подробнее
12 июл. 2023
Что такое госзакупки по 44-ФЗ и как принять в них участие?
Согласно действующему законодательству РФ, получить государственный заказ можно исключительно через конкурсные процедуры — торги. Участники, их действия и взаимоотношения в ходе проведения госзакупок регулируются отдельным нормативным актом. Это федеральный закон 44 от 05.04.13 (сокращенно 44-ФЗ).
Подробнее
17 май. 2023
Документация по 44-ФЗ
Процедура получения крупного государственного или муниципального заказа подразумевает прохождение закупки, в процессе которой происходит отбор лучшего предложения из множества других. Закупочная процедура регламентируется № 44-ФЗ от 05.04.2013 и № 223-ФЗ от 18.07.2011, в которых указаны основные правила, нюансы для участников торгов, а также требования к документации.
Подробнее
15 май. 2023
Как принять участие в закрытых закупках?
Закрытые закупки проводятся с ограниченным количеством участников. Этот вид торгов применяют в тех случаях, когда нельзя раскрывать содержание заказа. Извещения в ЕИС не публикуются, либо размещаются только обобщенные сведения. Документация, связанная с процедурой, сторонним лицам не передается. Закупки проводятся в бумажном и электронном виде.
Подробнее
15 май. 2023
Изменения в ФЗ в 2023 году
Основным документом, регламентирующим проведение госзакупок, является закон 44 ФЗ в актуальной редакции. Как заказчикам, так и поставщикам по закупкам, важно ориентироваться в действующих нормах и внимательно отслеживать все сделанные поправки. Последние изменения, в частности, вступили в силу с 1-го дня года. Они стали достаточно объемными и коснулись многих вопросов по организации и проведению государственных закупок. Чтобы не упустить ничего важного, тезисно рассмотрим основные нововведения.
Подробнее
10 май. 2023
Государственные закупки для самозанятых
Согласно действующему законодательству, участвовать в госзакупках вправе не только компании разных форм собственности и индивидуальные предприниматели. Данная возможность предоставляется также самозанятым лицам – зарегистрированным в установленном порядке и отвечающим требованиям закупочной документации. Они принимают участие в торгах на равных условиях с остальными представителями бизнеса, а в ряде случаев даже имеют некоторые преференции.
Подробнее
10 май. 2023

Новости 1 - 10 из 14
Страницы: