Что такое госзакупки по 44-ФЗ и как принять в них участие?

Что такое госзакупки по 44-ФЗ и как принять в них участие?

Согласно действующему законодательству РФ, получить государственный заказ можно исключительно через конкурсные процедуры — торги. Участники, их действия и взаимоотношения в ходе проведения госзакупок регулируются отдельным нормативным актом. Это федеральный закон 44 от 05.04.13 (сокращенно 44-ФЗ).

Хотя все правила описаны в данном документе достаточно подробно, многие специалисты, особенно на первом этапе знакомства с государственной контрактной системой, затрудняются в их правильной оценке и понимании. В статье мы попытаемся коротко рассказать, как устроены такие тендеры, а также какие поставщики вправе претендовать на участие в них и, соответственно, получение перспективных заказов.

Какие нормы содержит закон?

Весь 44-ФЗ посвящен порядку и условиям проведения торгов для нужд организаций федерального, регионального или муниципального подчинения. Таким образом, он касается закупок любых органов власти, а также предприятий и учреждений, финансируемых из бюджетов соответствующего уровня.

Это могут быть организации в таких общественно и социально значимых сферах, как:

  • медицина и образование;
  • правоохранительная деятельность и защита в чрезвычайных ситуациях;
  • судебная, законодательная и иные, которые поддерживают нормальное функционирование и стабильность государственной системы.

Изначально 44-ФЗ разрабатывался для более жесткого контроля расходования бюджетных средств. Конкурсные процедуры должны были минимизировать расходы государства на закупку необходимых товаров и услуг для подведомственных учреждений и компаний. Многолетнее применение нового закона подтвердило, в целом, его эффективность. А некоторые пробелы или несоответствия, которые обнаруживаются в ходе реализации положений документа, регулярно нивелируются с помощью внесения правок и дополнений.

Какие вопросы 44-ФЗ не регулирует?

Нормативный акт описывает этапы госзакупок, критерии отбора поставщиков, порядок планирования и контроля. Но при этом не распространяется на определенные категории торгов, которые подпадают под действие других законов. Это закупки:

  • драгоценных металлов и камней, необходимых для пополнения Госфонда;
  • призванные обеспечить государственную защиту должностных лиц, участников судебных процессов и некоторых других лиц;
  • у финансовых структур с международным статусом;
  • услуг адвокатов, привлекаемых для бесплатной защиты обвиняемых;
  • требующиеся избирательным комиссиям для организации и проведения различных выборных мероприятий или референдумов.

Виды госзакупок

Электронный аукцион

Такой способ используется для большинства тендеров по 44-ФЗ. Предприятие, желающее стать поставщиком, подает электронную заявку на установленной организатором торговой площадке. В назначенное время ему необходимо зайти на ЭТП и принять участие в аукционе, подавая свои ценовые предложения. Общее время приема заявок от всех потенциальных продавцов — до 5 часов.

Оператор торговой площадки не позднее чем через 2 рабочих дня обязан опубликовать протокол с итогами закупки и фирмой, которая стала победителем.

Запрос котировок

Предполагает подачу от каждого участника однократного предложения по цене. Заказчик выбирает из поступивших заявку с наиболее привлекательными условиями. Обычно в форме запроса котировок проводятся госзакупки недорогих типовых товаров или услуг. Способ позволяет завершить торги в кратчайшие сроки и без лишних усилий.

Закупка у единственного поставщика

Допускается при сумме контракта до 3 млн рублей. Заказчик вправе начать сотрудничество, даже если заявку подал только один участник.

Открытый конкурс

Это процедура выбора победителя закупки по совокупности условий, в том числе по цене и характеристикам предлагаемых товаров, работ или услуг. Также проверяются квалификация персонала, имеющийся опыт выполнения аналогичных контрактов.

Какие требования предъявляются к поставщикам?

Участниками закупки по 44-ФЗ могут быть и физические лица, включая индивидуальных предпринимателей, и организации. Но они должны обязательно соответствовать нескольким критериям:

  • отсутствуют аффилированные отношения с заказчиком в соответствующей закупке;
  • это — не офшорный бизнес и не иностранный агент;
  • не ведется судебных разбирательств о признании банкротом;
  • фирма не начинала процедуру ликвидации;
  • в налоговой инспекции не числится налоговая недоимка;
  • физлицо не имеет судимости по экономическим статьям УК РФ или она снята, юрлицо в последние 2 года не привлекалось к административной ответственности по статье 19.28 КоАП РФ.

Кто может рассчитывать на участие в госзакупках на льготных условиях?

Одна из основных целей создания контрактной системы — обеспечение равного доступа бизнеса к выгодным государственным заказам. Но федеральное законодательство выделило 3 категории организаций, которым предоставило преференции при госзакупках:

  1. УИС — исправительные учреждения из перечня, который утвержден в Постановлении Правительства РФ.
  2. ОИ — объединения инвалидов, где они составляют не менее 80 % членов. Также в эту группу отнесены поставщики, у которых уставный капитал полностью сформирован из взносов ОИ, более 25 % фонда оплаты труда — это зарплата инвалидов, а таких работников в среднесписочной численности — не меньше половины.
  3. СОНО — социально ориентированные виды некоммерческих организаций. К ним относятся все НКО, за исключением политических партий, а также государственных компаний и корпораций.
  4. СМП — субъекты малого предпринимательства, то есть имеющие выручку и среднесписочную численность персонала ниже установленной величины. А доля компаний, не признаваемых малым бизнесом, не может составлять больше 49 % уставного капитала.

Заказчики обязаны отдавать таким участникам не меньше 15 % годового объема закупок и устанавливать цену, превышающую предложенную тоже на 15 %. Льготы предоставляются в случае, если речь идет о продукции или услугах из перечней соответствующих правительственных постановлений (341 ,649).

Получить консультацию по закупкам Подать заявку

Как организованы государственные торги?

Для разных видов госзакупок в 44-ФЗ установлены отдельные процедуры. В целом они похожи и отличаются только небольшими деталями.

Предусмотрены следующие этапы:

  1. Публикация извещения о планируемых торгах.

Документация по закупке размещается заказчиком в единой информационной системе (ЕИС). Доступ к ней бесплатный для всех заинтересованных лиц.

В техническом задании приводятся все важные требования к продукции: физические, функциональные, качественные, эксплуатационные и физические характеристики. Также выставляются желаемые условия поставки и цена.

В извещении указывается электронная торговая площадка, на которой будет проведена госзакупка по 44-ФЗ. Это может быть одна из 8 ЭТП:

  • РТС-тендер;
  • ЭТП Газпромбанк;
  • АО «Сбербанк-АСТ»;
  • Электронная торговая площадка «Фабрикант»;
  • ЭТП ТЭК-Торг;
  • АО «РАД»;
  • АО «ЕЭТП»;
  • АГЗ РТ.
  1. Прием заявок поставщиков.

Физические и юридические лица, которых устраивает конкретная закупка, официально обращаются к организатору и сообщают о намерении участвовать в тендере. Но для этого им сначала необходимо:

  • оформить электронно-цифровую подпись;
  • зарегистрироваться в ЕИС. Это означает автоматическое внесение в единый реестр и получение аккредитации одновременно на всех ЭТП по 44-ФЗ.

Участник подает заявку и предоставляет информацию о том, как именно будет выполнять предлагаемый контракт: что, в каком объеме и в какой комплектации готов поставить, в какие сроки, по какой цене и т. д.

  1. Проведение торгов для определения победителя.

Порядок действий зависит от типа госзакупки. В большинстве случаев выбирается претендент, который предложил наименьшую цену. Иногда учитывается целый комплекс показателей, а участники отсеиваются в несколько этапов.

  1. Заключение контракта.

Если выбранный поставщик отказывается от подписания, то убытки заказчика закупки покрываются за счет предоставленного ранее обеспечения (независимой гарантии или денежного залога). Проигравшим участникам данные суммы возвращаются в полном объеме.

Сведения о недобросовестных контрагентах, которые уклонились от заключения договора поставки или расторгли его позднее в одностороннем порядке, попадают в Федеральную антимонопольную службу РФ.

  1. Выполнение заказа.

Поставщик должен действовать точно в соответствии с положениями контракта. В случае нарушений взыскивается переданное обеспечение, в том числе для соблюдения гарантийных обязательств. Оплата от заказчика должна поступить в течение 7 рабочих дней от даты приемки работ или товаров (в некоторых случаях допустимый срок увеличивается до 10–20 рабочих дней).

Чтобы без проблем получить доступ к госзакупке по 44-ФЗ, нужно своевременно оформить требуемое обеспечение по заявке: банковскую гарантию или тендерный заем. Сделать это на лучших условиях и быстро удастся через онлайн-платформу TenderHelp. Сервис позволяет решить онлайн все финансовые вопросы в рамках запланированных торгов.

Об авторе статьи
Алла Блинова
Алла Блинова

Эксперт в области банковских продуктов и обеспечения госконтрактов.

10-летний опыт работы в крупнейших банках на руководящих позициях, опыт внедрения финансовых онлайн-систем и настройки интеграционных бизнес-процессов. Автор статей и спикер отраслевых мероприятий.

Председатель ревизионной комиссии в ТПП г. Дубна.

Задать вопрос
Неправильно введено имя
Неправильно введен телефон
Неправильно введена почта
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время мы с вами свяжемся
по указанному E-Mail адресу.
Извините!
Ваши действия похожи на спам.
Отправка данных временно приостановлена.