Изменения в ФЗ в 2023 году

Изменения в ФЗ в 2023 году

Основным документом, регламентирующим проведение госзакупок, является закон 44 ФЗ в актуальной редакции. Как заказчикам, так и поставщикам по закупкам, важно ориентироваться в действующих нормах и внимательно отслеживать все сделанные поправки. Последние изменения, в частности, вступили в силу с 1-го дня года. Они стали достаточно объемными и коснулись многих вопросов по организации и проведению государственных закупок. Чтобы не упустить ничего важного, тезисно рассмотрим основные нововведения.

Когда начинают действовать поправки?

Нововведения 2023 в большинстве своем уже начали действовать. По обновленным правилам, госзакупки должны проводиться с января, однако вступление в силу некоторых поправок перенесли на более поздний срок.

К слову, некоторое изменение коснулось и связанного закона 223 ФЗ. Нововведения там менее обширные, они коснулись по большей части поставщиков-представителей малого и среднего бизнеса, а также размещения положений про закупку и некоторых других документов. Часть поправок из этого нормативного акта вступила в силу с 1-го апреля. Но останавливаться подробно на них мы не будем. Если ваша деятельность связана с данным законом, учитывайте, что он в этом году тоже изменился.

Еще один момент по срокам – все принятые на данный момент поправки к закону 44 ФЗ и запланированные на этот год, уже начали действовать. Вступление в силу некоторых положений отложено на более поздний срок, запланированных нововведений в течение 2023 года пока не ожидается. Однако новые поправки могут быть приняты в любой момент. Поэтому мы рекомендуем внимательно следить за изменением законодательства. Пользуйтесь актуальными редакциями документа на официальных порталах или обращайтесь за профессиональными в сфере закупок консультациями.

Основные вопросы

Закупочные нововведения 2023 года коснулись следующих вопросов:

  • установления товаров, закупка которых предполагает соблюдение экологических требований;
  • наличие аффилированности и конфликта интересов при проведении госзакупки;
  • минимальной доли закупаемых товаров отечественного производства;
  • антидемпинговых и обеспечительных мер, применяемых в закупочной процедуре по закону 44 ФЗ;
  • проведения конкурсов и аукционов в электронном формате;
  • закупок у одного поставщика;
  • использования цифровых подписей;
  • ведения реестра заключенных контрактов и ряда других.

Поговорим об основном из каждой группы нововведений, актуальных с 1-го дня текущего года, подробнее.

Поправки, затрагивающие объекты и участников госзакупок

Основное изменение из этой группы – внедрение отдельной категории изделий, при заказе которых нужно прописывать экологические требования к ним. А именно – процент вторичного сырья, используемый при изготовлении.

В такую категорию объектов для закупки попали:

  • бытовые, гигиенические бумажные изделия (салфетки, полотенца, туалетная бумага);
  • грунт, органические удобрения;
  • урны и различные контейнеры под мусор;
  • мягкие покрытия, выполненные на основе резиновой крошки (кровля, плитка и т. п.);
  • твердые покрытия, производимые из переработанного сырья (бордюры, плитка для тротуаров).

Предполагается, что данный перечень может дополнительно расширяться или изменяться. Вести его будет Минпромторг, а соответствие продуктов требованиям подтверждаться документально. При этом нормативного порога процента используемого вторсырья при закупке не установлено. Решение передается на усмотрение заказчика, однако указание величины 0% не является целесообразным. Подтверждающие документы не подаются с заявкой, а уже при выполнении договора.

Кроме того, с 1-го дня года изменилось определение конфликта интересов в сфере госзакупок. Теперь им считаются обстоятельства, когда либо должностное лицо субъекта-заказчика либо его супруг, близкий родственник являются предпринимателем участником закупки, руководителем унитарного предприятия или юрлица, что участвует в закупочной процедуре.

Отсутствие аффилированности теперь входит в перечень единых требований к участникам закупки и должно быть обязательно подтверждено.

Другие нововведения в данной категории:

  • увеличение минимальной доли покупки отечественных изделий по правительственному постановлению № 2014;
  • продление мер по поддержке поставщиков, включая увеличенное анонсирование в закупках с казначейским сопровождением.
Получить консультацию по закупкам Подать заявку

Нововведения, касающиеся общих правил гос закупки

Здесь нужно выделить следующие положения:

  • в рамках антидемпинговых мер при закупке заказчику отданы полномочия по принятию решения о добросовестности участника, который не подтвердил ее и признан уклоняющимся от подписания договора. Ранее такие решения выносила специальная комиссия;
  • в случае 3-кратного отклонения заявок участника на одной площадке, оператор этой площадки должен в течение 15 дней с утверждения последнего протокола направить уведомление банку такого участника про списание средств. Речь идет, в частности, о сумме обеспечения участия в закупке;
  • необходимость указания в независимой гарантии суммы, которая будет подлежать уплате во всех случаях, установленных ст. 44 ФЗ, а не только частью 15;
  • возможность проведения конкурсов на право заключения контракта и внесения отрицательных предложений по цене;
  • отмена ограничения в 100 тысяч рублей при подаче ценового предложения на аукцион;
  • продления права заказчиков по закупкам корректировать условия контракта, относящиеся к существенным;
  • возможность иностранных субъектов пользоваться электронной подписью, выданной на территории другого государства.

Закупки у единственного поставщика

В 2023 году могут осуществляться в отношении отходов 1-го, 2-го классов опасности, в космической области. Проведение малых закупок допускается без торгов, а контракт на сумму до 3 миллионов рублей можно заключать даже при наличии всего одной заявки.


Задать вопрос
Неправильно введено имя
Неправильно введен телефон
Неправильно введена почта
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время мы с вами свяжемся
по указанному E-Mail адресу.
Извините!
Ваши действия похожи на спам.
Отправка данных временно приостановлена.