Государственные закупки для самозанятых

Государственные закупки для самозанятых

Согласно действующему законодательству, участвовать в госзакупках вправе не только компании разных форм собственности и индивидуальные предприниматели. Данная возможность предоставляется также самозанятым лицам – зарегистрированным в установленном порядке и отвечающим требованиям закупочной документации. Они принимают участие в торгах на равных условиях с остальными представителями бизнеса, а в ряде случаев даже имеют некоторые преференции.

Что означает статус самозанятого и какими законами регулируется?

Зарегистрировать самозанятость на территории может любой человек, который занимается определенной профессиональной деятельностью без привлечения работников и перепродажи товаров. Годовой доход самозанятого при этом не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год, а после регистрации на него возлагается обязанность по уплате налога на профессиональную деятельность (НПД).

Нормативно допускается участие самозанятых в закупках, которые проводятся как на основании закона № 44 ФЗ, так и на основании 223. Помимо перечисленных документов, вопрос также регулирует федеральный закон под номером 422 ФЗ и процедурные нормативные акты.

По большому счету, данная категория субъектов обладает аналогичным правовым статусом с остальными, за исключением, может быть, тех моментов, которые выходят из самой сути самозанятости. Так, например, плательщики НПД не допускаются к участию в торгах, предметом которых является закупка и последующая перепродажа товаров.

Закупки, в которых можно участвовать

В закупках, по закону № 223 ФЗ действует только упомянутое выше ограничение. Однако, если торги проводятся на основании федерального закона № 44 ФЗ, добавляется еще момент. Здесь самозанятые могут участвовать в закупочной процедуре, когда она проводится:

  • для представителей малого и среднего бизнеса;
  • для некоммерческих, социально ориентированных организаций.

Для участия лицо должно быть внесено в соответствующий реестр, получить электронную подпись и пройти регистрацию в ЕИС. Без предварительной интеграции с Единой системой, самозанятым не получится зайти ни на одну электронную площадку, где проводят торги. А цифровая подпись необходима для подачи документов в электронном виде. При несоблюдении этих условий плательщики НПД просто не могут оформить заявку на торги, независимо от любых других моментов.

Что же касается закупок, в которых самозанятые вправе поучаствовать, к их числу можно отнести:

  • торги на выполнение каких-либо творческих задач или самостоятельное изготовление изделий под индивидуальный заказ;
  • производство реставрации;
  • предоставление ремонтных, обучающих, парикмахерских, косметологических и иных подобных услуг;
  • организации культурно-досуговых, развлекательных мероприятий;
  • ведение аккаунта в социальных сетях, разработка сайтов и т. п.;
  • аукционы, связанные с банкротством, в рамках которых реализуется имущество должников.

Обобщая, можем сделать вывод – для самозанятых, доступны те виды госзакупок, где требуется сделать что-либо лично без участия третьих лиц – создать, разработать, отремонтировать и т. д.

Так как закон обязывает государственных заказчиков определенный процент закупок производить с привлечением представителей СМП, а самозанятые тоже относятся к этой категории, они могут рассчитывать на некоторые повышенные возможности, приоритет в этой сфере.

Получить консультацию по закупкам Подать заявку

Процедура участия в госзакупке

В качестве небольшой рекомендации рассмотрим основные этапы, которые нужно пройти работающему по самозанятости, чтобы участвовать в госзакупках на интересующие предложения. Условно их можно разделить на три шага:

  • Подготовительный. Проводим анализ рынка, изучаем информацию о поставщиках, расходах и подобных условиях в аналогичных закупках, оцениваем свой бюджет и соответствие выдвигаемым к кандидатам критериям. Затем самозанятому нужно оформить цифровую подпись (усиленную квалифицированную), она понадобится на всех этапах торгов. В том числе – при регистрации в ЕИС, являющейся следующим и обязательным этапом. Пройти регистрацию можно на сайте zakupki.gov.ru. На следующий рабочий день после этого вы получаете аккредитацию на электронных площадках для торгов и вноситесь в реестр участников госзакупок.
  • Получение аккредитации и поиск подходящей для самозанятого закупки. Аккредитация является автоматической, бессрочной, за нее не нужно платить. При ее наличии лицо может заходить на утвержденный перечень площадок (ЭТС, ЭТП, ТЭК-торг, РТС-тендер и др.) и искать подходящие открытые на данный момент тендеры в ЕИС.
  • Подготовка самозанятым заявки на участие в тендере, включая оформление независимой гарантии при необходимости. Затем самозанятому остается только подписать и исполнить контракт, если именно его заявка выиграет данный тендер.
Задать вопрос
Неправильно введено имя
Неправильно введен телефон
Неправильно введена почта
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время мы с вами свяжемся
по указанному E-Mail адресу.
Извините!
Ваши действия похожи на спам.
Отправка данных временно приостановлена.