Виды мошенничества в государственных закупках

Виды мошенничества в государственных закупках

Система государственных закупок в РФ построена таким образом, чтобы повысить эффективность расходования бюджетных средств, обеспечить их прозрачность и законность. Для этого действует специальная нормативная база, основу которой составляют федеральные законы № 44-ФЗ и № 223-ФЗ, а дополняют их ведомственные нормативные акты.

Детальное регулирование отрасли, вплоть до установления уголовной ответственности по статье о мошенничестве и другим, призвано уменьшить вероятность разночтений законодательства, нахождения лазеек в нем и путей обхода. Направление правильное, однако на практике до сих пор встречаются самые разнообразные мошеннические схемы как со стороны заказчиков по закупкам, так и со стороны участников. Или вовсе третьих лиц, которые предлагают обучающие или сопроводительные услуги, что по факту являются простым обманом.

Предлагаем рассмотреть самых ходовые на сегодняшний день схемы в закупках и разораться, на какие моменты следует обратить внимание, если вы участвуете в закупочных процедурах или организовываете их.

В чем опасность мошеннических схем?

В Уголовном кодексе России дается следующее определение мошенничества – это приобретение права на чужое имущество или его хищение, произведенное посредством обмана или злоупотреблением доверия пострадавшего. Жертва мошенников, независимо от отрасли, терпит материальные убытки, а вместе с ними – моральные или репутационные.

Если касаться именно госзакупок, опасность столкновения мошенниками кроется в следующем:

  • компания или предприниматель может потратить время и средства на подготовку документов, подачу заявки и т. п. без реальной возможности получить контракт и заработать на нем. На практике встречаются случаи, когда самозанятые лица меняют форму деятельности на ИП для участия в несуществующих тендерах;
  • компания/ИП может вложить средства в обучение, сертификацию или сопровождение, в которых фактически нет необходимости и которые никак не помогут выиграть в конкурсе;
  • организация-заказчик сталкивается с недобросовестным поставщиком, не имеющим намерения выполнять контракт вовсе, планирующим произвести некачественные работы или поставить плохие товары в расчете на то, что с ним все равно расплатятся по договору.

В последнем случае неблагоприятные последствия наступают для всех сторон закупки – субъекты бизнеса, которые реально хотели исполнить контракт, остаются без работы, госзаказа в портфолио и дохода. В результате заказчик теряет выделенные средства и вынужден искать их снова на устранение недочетов или, к примеру, судебное разбирательство с недобросовестным поставщиком.

Столкнуться с таким, увы, может каждый. Мошеннические схемы очень быстро адаптируются к изменениям на рынке и в законодательстве. Даже несмотря на постоянное устранение пробелов в регулировании, изобретаются новые махинации. Поэтому как участникам, так и организаторам государственных закупок нужно быть предельно внимательными.

Мошенничество организаторов: псевдо-торги и заказчики

Первая серьезная проблема в закупках, с которой могут столкнуться добросовестные поставщики – это несуществующие торги или заказчики. Проблема в том, что даже официальная торговая площадка zakupki.gov.ru не проверяет информацию по организаторам торгов. Такая функция просто не предусмотрена, а разместить информацию о конкурсе может каждый обладатель электронной подписи.

Вариаций подобной схемы может быть несколько:

  • вы находите подходящий тендер на площадке, подаете заявку, вносите денежное обеспечение, а после наступления срока оглашения победителей ничего не происходит – заказчик просто-напросто исчезает и не выходит на связь. Скорее всего, мошенники создали фирму-однодневку, зарегистрировали тендер на контракт, который и не планировали заключать, их целью был сбор обеспечительных платежей;
  • вы принимаете участие в тендере, выигрываете, отправляете продукцию, но не получаете за нее оплату. Дальше – аналогично, связаться с заказчиком закупки становится невозможно. Как правило, кто-то из нынешних или уже бывших сотрудников реальной организации получает доступ к ее документации, но в информации для отгрузки товара указывает собственные арендованные склады, получает продукцию и перепродает или иным образом использует в своих целях. То есть заказчик как бы реальный, но закупку он не проводил;
  • вам приходит рассылка или поступает телефонный звонок о проведении конкурса с большой суммой контракта, для исполнения которого вас якобы рекомендовали. Одновременно выставляются условия для подтверждения вашей серьезности и что-то подобное. К примеру, покупка сертификата, подтверждающего добросовестность, или поставка примерной партии продукции для анализа ее качества.

Результатом столкновения с такими мошенниками в закупочной сфере всегда будут финансовые потери. Вас должно насторожить любое требование о предварительных денежных взносах, необходимость оплаты обеспечения исключительно в денежной форме, слишком выгодные по сравнению со среднерыночными условия, связь с вами напрямую, а не через электронные площадки.

«Волшебные» курсы, сертификаты, банковские гарантии, 100% вероятность победы и т. п.

Данную категорию схем можно определить как чудодейственное средство от всего:

  • пройдите курсы по государственным закупкам и гарантированно получите заказы;
  • воспользуйтесь нашими услугами по сопровождению в закупочных процедурах или подготовке документов для участия тендера с тем, чтобы точно стать победителем, получить контракт, усложнить участие других претендентов;
  • купите сертификат добропорядочности поставщика, который увеличит ваши шансы на победу;
  • прибегните к помощи специалистов, способных зарегистрировать вас на специальных площадках, отключить от участия в торгах конкурентов или раскрыть сведения о них за определенную плату, что позволит вам получить выгодный контракт;
  • купите банковскую гарантию по цене гораздо более низкой, чем предлагают другие финансовые учреждения, и сэкономьте на организационных расходах. Сразу скажем, в этом случае экономия получается мнимой. Вероятнее всего, вам продадут гарантию от неподходящего субъекта и к участию в закупках по данной причине вы допущены не будете. Но и возместить потраченные средства вряд ли сможете, так как услуга фактически предоставлена.

Чтобы не попасться на подобные уловки, нужно четко понимать: ни один эксперт или посредник не может гарантировать стопроцентного результата в закупочных процедурах. А те, кто это делают, скорее всего, аферисты. Победители выбираются по сумме разных критериев, никаких сертификатов закон не предусматривает, а попытки «принудительно отсеять» конкурентов являются еще и незаконными. За подобные ходы в госзакупках вас даже могут привлечь к ответственности.

Сговор заказчиков и отдельных участников

Такая мошенническая схема, наверное, основная и приходит на ум первой. Это система так называемых откатов, позволяющая нечистым на руку чиновникам извлекать из закупок на государственные и муниципальные нужды личную выгоду. В данном случае несколько субъектов, участвующих в процедуре, вступают в предварительный сговор с целью назначить победителем конкретное лицо. Сговор может быть единоразовым или постоянным, рассчитанным на целый ряд тендеров, проводимых одним заказчиком.

Так как при сговоре в закупках победитель фактически «назначается», но другие участники все равно должны быть допущены к конкурсу. Для них создаются условия, которые препятствуют участию в конкурсе. В частности:

  • составляется запутанное, непонятное и неряшливое техническое задание. Разобраться в нем самостоятельно практически невозможно, но выбранный поставщик получает четкие рекомендации. Ставка делается на то, что вы или не захотите связываться с подобным ТЗ или допустите ошибки при подаче заявки;
  • специально допускаются ошибки, опечатки или используются особые символьные коды, препятствующие поиску закупки в системе. К примеру, буквы из кириллицы заменяют латиницей, «ошибаются» в наименовании продукта или коде ОКПД, используют странные синонимы. В результате документ получается скрытым от посторонних глаз, зато заинтересованные лица точно знают, как его найти;
  • закупочная документация размещается в форматах .pdf или .jpeg вместо текстового. Следовательно, если нужно что-то скопировать или создать собственный документ, придется вводить данные вручную;
  • не указывают всю информацию ТЗ, отправляя к закупочной документации или специально создавая расхождения между первым и вторым;
  • прописывают заведомо нереальные сроки исполнения контракта, за которые ни одна сторонняя компания объективно не успеет выполнить заказ;
  • разбивают одну полноценную задачу на несколько тендеров и договоров, что делает заказ невыгодным и может впоследствии затруднить его выполнение;
  • наоборот, объединяют массу разноплановой номенклатуры в одну закупку с тем, чтобы ни один из сторонних поставщиков не мог предоставить ассортимент полностью.

Подобные комбинации практически незаметны на первый взгляд и не причиняют финансового ущерба напрямую. Если вы не нашли предложение в перечне доступных закупок, то можете и не узнать о том, что тендер в принципе проводился. Вред схемы для предпринимателей косвенный – невозможность развивать бизнес посредством участия в государственных программах. Больше последствий от таких схем для бюджета и экономических интересов государства.

Ищите доступные конкурсы по ОКПД, пользуйтесь специальными программами для поиска скрытых вариантов, уточняйте у заказчика все непонятные по ТЗ вопросы. Если заказчик уклоняется от ответов и разъяснений, возможно, вы столкнулись со сговором и имеете право обратиться в ФАС.

Демпинг и его цели

Понятие демпинга предусматривает искусственное занижение цены на рынке со стороны его участников и является недопустимым. В государственных закупках, где одним из критериев выбора победителя (иногда и решающим) является стоимость товаров или услуг, демпинг может иметь разный характер:

  • непредумышленный, по незнанию или неопытности – новый на рынке поставщик еще не знает, как правильно оценивать свою работу, невнимательно прочитал условия и поэтому поставил слишком низкую цену. Умысла здесь нет, а такого предпринимателя нельзя считать мошенником;
  • по предварительному сговору нескольких участников закупки между собой или с организатором. Здесь также возможно несколько схем, на которых мы не будем останавливаться детально, а приведем несколько примеров. Несколько подставных участников преднамеренно занижают цены, а потом появляется «победитель» с оптимальными условиями и без ошибок в документации. Компания заведомо указывает очень низкую стоимость, по которой другим участникам будет работать нерентабельно, а нормальная цена достигается уже после заключения контракта по различным приложениям и дополнениям к нему;
  • из-за недобросовестности поставщика, который изначально не планирует выполнять контракт качественно, поэтому цена его не особо интересует, или планирует привлечь к его исполнению других лиц.

Есть еще вариант – компания осознанно готова пойти на убыточную сделку, чтобы получить доступ к престижным закупкам и вписать их в свое портфолио.

Профильное законодательство предусматривает использование заказчиком комплекса антидемпинговых мер, если участник занижает начальную стоимость на 25% и более. Но если вы, как участник, заметили признаки демпинга, также можете обратиться с жалобой в уполномоченные органы. Определите минимально допустимую для себя цену, чтобы не уйти в минус, и заявите ее. Возможно, так у вас получится «перебить» мошенническую ставку.

Как застраховать себя от мошенников?

Вступая в закупочную сферу, вряд ли получится обезопасить себя полностью. Но чем больше вы будете начеку, тем меньше вероятность понести убытки и быть обманутым.

Внимательно ознакомьтесь с профильным законодательством о закупках, отслеживайте изменения и громкие дела о мошеннических махинациях на рынке, заручитесь поддержкой хороших юристов. Это – первоначальный минимум. А вот еще несколько практических советов от экспертов:

  • Всегда проверяйте информацию о заказчике – когда компания основана, не находится ли в процедуре банкротства, не замечена ли в махинациях ранее. Фирма не должна быть создана вплотную к дате торгов.
  • Пользуйтесь только официальными контактами организаций, уточняя подробности.
  • Не прибегайте к услугам посредников, которые обещают все и сразу.
  • Не бойтесь консультироваться по непонятным в ТЗ вопросам.
  • Пользуйтесь правом подачи жалоб в ФАС, чтобы предупредить возникновение подобных случаев при закупке в дальнейшем.
Об авторе статьи
Алла Блинова
Алла Блинова

Эксперт в области банковских продуктов и обеспечения госконтрактов.

10-летний опыт работы в крупнейших банках на руководящих позициях, опыт внедрения финансовых онлайн-систем и настройки интеграционных бизнес-процессов. Автор статей и спикер отраслевых мероприятий.

Председатель ревизионной комиссии в ТПП г. Дубна.

Задать вопрос
Неправильно введено имя
Неправильно введен телефон
Неправильно введена почта
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время мы с вами свяжемся
по указанному E-Mail адресу.
Извините!
Ваши действия похожи на спам.
Отправка данных временно приостановлена.