Что такое ВЭД: основы внешнеэкономической деятельности простыми словами

Что такое ВЭД: основы внешнеэкономической деятельности простыми словами

Каждый экономист или бухгалтер хоть раз сталкивался с аббревиатурой «ВЭД». Ее расшифровка не отличается большой сложностью. ВЭД — это внешнеэкономическая деятельность.

Говоря простыми словами, этим термином обозначают любое взаимодействие между странами в сфере торговли, услуг и инвестиций. В отличие от внутриэкономической деятельности, ВЭД жестко контролируется соответствующими органами почти во всех государствах, и Россия не является исключением. Поэтому тем, кто собирается заниматься импортом или экспортом, инвестициями в зарубежную недвижимость, важно знать об основах регулирования данных процессов. Из этой статьи вы сможете узнать о том, какие формы и особенности ВЭД существуют и как стать ее участником.

Формы внешнеэкономической деятельности

Существует две основных сферы внешнеторговой деятельности — импорт и экспорт. В общих чертах с этими понятиями знаком почти каждый. Экспорт подразумевает вывоз услуг, капитала и товаров за границу, импорт — наоборот, ввоз. Помимо этих двух видов внешнеэкономической деятельности, выделяются еще несколько. В первую очередь стоит упомянуть реэкспорт и реимпорт. По своей сути эти виды деятельности схожи с вышеупомянутыми, но отличаются тем, что товары проходят дополнительный круг оборота. Лучше всего разницу в этих понятиях можно понять на конкретном примере.

Предположим, российское предприятие производит древесину. Оно отправляет срубленный и обработанный лес за границу. Это экспорт товара. Другая фирма просто выступает посредником — закупает древесину в Китае и сразу осуществляет продажу ее за границу, без дополнительной обработки. Это реэкспорт. Заграничный покупатель в обоих этих примерах занимается импортом. Реимпорт — более редкий вид внешнеэкономической деятельности. Им занимаются в тех случаях, когда иностранный покупатель не принял поставленный товар, и его приходится ввозить обратно.

И экспорт, и импорт относятся к одной и той же форме ВЭД, Она носит название внешнеэкономической торговли. Помимо этой формы существуют и другие, менее известные в широких кругах.

  • Международное инвестиционное сотрудничество. При такой форме внешнеэкономической деятельности представители из двух или более стран совместно вкладываются в общие проекты, направленные на развитие мировой экономики. Участниками ВЭД такой формы могут быть акционерные компании, консорциумы, правительства государств и т. д.
  • Производственная кооперация. Эта форма сотрудничества подразумевает совместный выпуск товаров и услуг организациями из двух и более стран. В качестве примера можно привести международные компании-производители автомобилей, ведущие общую хозяйственную деятельность. В одной стране собираются двигатели, в другой — диски, в третьей происходит соединение всех деталей воедино и т. д.
  • Финансово-кредитные и валютные операции. К такой форме можно причислить любую внешнеэкономическую деятельность, связанную с оборотом денежных средств между государствами. Это покупка акций зарубежных компаний, получение и выдача кредитов и т. п.

Особенности внешнеэкономической деятельности

Бытует мнение, что именно ВЭД является наиболее перспективной сферой для ведения бизнеса, но это не совсем так. Как и у любой другой экономической деятельности, у нее имеются свои преимущества и недостатки. Поэтому стоит изучить основы и взвесить все за и против прежде, чем начинать создавать компанию, предназначенную под ведение ВЭД.

Основные преимущества внешнеэкономической деятельности

  • Расширение рынка сбыта. Пожалуй, это преимущество является основным. При низком насыщении национального рынка финансами или при его малом объеме ВЭД способна удержать экономику компании и целой страны на плаву за счет поставок за рубеж.
  • Сглаживание колебаний спроса. В одной стране изменения на рынке могут серьезно подрывать экономическое состояние организации. ВЭД позволяет диверсифицировать доходы, то есть получать прибыль из нескольких независимых друг от друга источников.
  • Увеличение жизненного цикла товаров. Данное преимущество можно легко увидеть, если посмотреть на рынок автомобилей. В некоторых странах принято обновлять машину каждые несколько лет. При этом ее ресурс еще достаточен, но на внутреннем рынке не находится платежеспособных покупателей, желающих приобрести подержанный автомобиль. В таком случае его можно отправить на экспорт и продать в другой стране. Это уменьшает издержки на утилизацию и благоприятно влияет на мировую экологию.
  • Получение признания. Данное преимущество является субъективным, но обычно компании, занимающиеся ВЭД, имеют более позитивную репутацию, чем те, которые работают исключительно на внутренний рынок. Поэтому организация, ведущая внешнеэкономическую деятельность, может легче получить новый кредит или привлечь инвестора.
  • Повышение компетенции работников. Опыт сотрудничества с заграничными партнерами всегда благоприятно сказывается на квалификации кадров. Специалисты, занятые ВЭД, могут быстрее генерировать новые идеи для развития бизнеса и создания новых продуктов, поскольку уже ранее слышали о решениях, применяющихся за рубежом.
  • Увеличение ликвидности активов в реальном секторе. Промышленность, занимающаяся производством оборудования, строительством и другими капиталоемкими сферами деятельности, всегда нуждается в большом объеме спроса для окупаемости. На некоторые виды товаров и услуг в России не находится достаточного количества покупателей, поэтому ликвидность предприятий является сравнительно низкой. Эту ситуацию способна исправить ВЭД, позволяющая поставлять продукцию за рубеж и повышать ценность активов.

Недостатки внешнеэкономической деятельности

  • Усложняется структура управления. Компаниям, которые занимаются ВЭД, приходится создавать целые отделы, работающие исключительно на сотрудничество с зарубежными клиентами. На первом этапе это может повысить расходы на организацию управления и замедлить принятие решений.
  • Необходимо обучение и найм сотрудников. Как правило, в компаниях, работавших ранее только на внутреннем рынке, не имеется достаточного количества кадров для ведения полноценной внешнеэкономической деятельности. Необходимо тратить время и средства на обучение имеющихся сотрудников, а также на найм новых.
  • Усложняются логистические цепочки. Любые формы ВЭД, но в особенности международная торговля, требуют наличия хорошо продуманных транспортных сетей. Необходимо заключать договоры на перевозку, охрану и хранение товаров, получать разрешения на въезд и т. д.
  • Большое количество неконтролируемых рисков. Непредвиденные ситуации могут влиять на работу любых организаций, но международные компании они затрагивают сильнее всего. При взаимодействии с иностранными партнерами существует множество политических и экономических рисков, которые могут нивелировать все усилия по построению долгосрочных взаимовыгодных отношений. В особенности это касается развивающихся государств, больше всего подверженных влиянию экономических кризисов.

Какие документы нужны для ведения внешнеэкономической деятельности?

Чтобы стать участником ВЭД, необходимо собрать и предоставить таможенному органу пакет следующих документов:

  • учредительный договор;
  • устав;
  • свидетельство о постановке на налоговый учет;
  • справка об открытии счета;
  • выписка из ЕГРЮЛ;
  • свидетельство о государственной регистрации;
  • справка об учете в ЕГРПО;
  • реквизиты руководителя и главного бухгалтера, а также их паспорта и приказы о назначении;
  • свидетельство о праве собственности на объект недвижимости, на который зарегистрирован юридический адрес либо договор аренды.

Регулирование ВЭД

Для того чтобы обеспечить экономическую безопасность страны, все операции, связанные с ВЭД, жестко регулируются государством. Основными органами, которые ведут контроль в России, являются Центробанк, Минфин и Федеральная таможенная служба. Первый регулирует операции с денежными средствами, выдает лицензии и принимает участие в разработке условий финансирования ВЭД. Минфин частично дублирует функции Центробанка и дополнительно рассчитывает оптимальные размеры пошлин на ввоз и вывоз товаров. ФТС, в свою очередь, следит за соблюдением установленных правил экспорта и импорта, регулирует въезд и выезд транспортных средств, проверяет наличие необходимой документации на перемещаемые грузы.

Принципы регулирования

Чтобы сделки были выгодны для всех участников, был разработан ряд принципов, на базе которых государство регулирует ВЭД:

  • надзор должен обеспечивать равенство всех сторон, участвующих в ВЭД;
  • внешнеэкономическая деятельность не должна противоречить интересам России;
  • меры, принимаемые государством, должны быть объективными;
  • новые законы и прочие нормативно-правовые акты должны разрабатываться в обстановке гласности;
  • надзор должен быть оправданным, не затрагивать интересы предпринимателей без необходимости;
  • все субъекты РФ должны быть равны перед органами, контролирующими ВЭД.

Таможенное декларирование

Одним из главных способов регулирования внешнеэкономической деятельности является обязательное таможенное декларирование. Согласно действующему законодательству ЕАЭС, ему подлежат любые ввозимые грузы, ценные бумаги и прочие вещи, приравненные к движимому или недвижимому имуществу. Существует определенный порядок декларирования, который нельзя нарушать:

  1. Декларация составляется по утвержденной форме.
  2. Документ подается в соответствующий таможенный орган.
  3. Декларация проходит регистрацию либо выдается письменный отказ.
  4. Проводится проверка сведений, заявленных организацией.
  5. Выпускается таможенная декларация или дается письменный обоснованный отказ.

Как стать участником ВЭД

Для того чтобы начать внешнеэкономическую деятельность, необходимо получить учетную карточку ВЭД. Данный документ выдается таможенным органом на основании поданного заявителем пакета бумаг, указанного выше. Заявление и приложения к нему необходимо направлять в ту структуру, через которую будет ввозиться или вывозиться товар. Помимо документов, указанных в перечне, сразу могут потребоваться дополнительные спецификации, сертификаты и другие бумаги, удостоверяющие качество и безопасность грузов. После того как вы начнете заниматься внешнеэкономической деятельностью, придется вести первичный учет.

При импортных и экспортных операциях используются такие документы:

  • контракты и договоры;
  • платежные документы;
  • сопроводительные транспортные бумаги;
  • инвойсы, счета-фактуры;
  • техническая документация на грузы;
  • сертификаты соответствия и безопасности, ветеринарные и санитарные свидетельства и т. д.

Самостоятельно вести учет даже первичной документации крайне затруднительно — объем бумаг, необходимых для проведения сделок ввоза или вывоза товара велик. Поэтому рациональным решением будет привлечь сотрудника, который возьмет на себя все процедуры, связанные с оформлением и выполнением расчетов. Найти такого специалиста вы сможете в компании «Тендерхелп».

Мы предоставляем полный комплекс услуг по сопровождению ВЭД и оказываем помощь в переводе документооборота в электронную форму. Помимо этого, наши специалисты выполняют подключение клиента к банку-партнеру и открытие валютного счета, консультируют по всем услугам, финансовым операциям и таможенным процедурам в рамках ВЭД.

Об авторе статьи
Алла Блинова
Алла Блинова

Эксперт в области банковских продуктов и обеспечения госконтрактов.

10-летний опыт работы в крупнейших банках на руководящих позициях, опыт внедрения финансовых онлайн-систем и настройки интеграционных бизнес-процессов. Автор статей и спикер отраслевых мероприятий.

Председатель ревизионной комиссии в ТПП г. Дубна.

Задать вопрос
Неправильно введено имя
Неправильно введен телефон
Неправильно введена почта
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время мы с вами свяжемся
по указанному E-Mail адресу.
Извините!
Ваши действия похожи на спам.
Отправка данных временно приостановлена.