Виды банковских гарантий

Виды банковских гарантий

Независимая банковская гарантия — удобный способ обеспечения договорных обязательств и страховка от недобросовестных контрагентов. Она особенно актуальна, когда в распоряжении стороны сделки нет других инструментов (денег, имущества, поручителей).

Работает механизм так: банк-гарант обещает одному участнику отношений (бенефициару) выплатить определённую сумму денег в случае нарушения обязательств другим участником (принципалом). За выдачу гарантии принципал платит банку комиссию, которая намного меньше, чем проценты при кредитовании. Для бенефициара плюс инструмента в том, что он сможет получить деньги в считаные дни после отправки требования гаранту. Далее банку придётся взыскивать их уже с принципала.

Поэтому банковские гарантии сегодня весьма распространены как форма обеспечения обязательств по договорам. Они активно используются при заключении госконтрактов, но востребованы и в частных коммерческих отношениях. Рассказываем, какие виды гарантий применяются в разных ситуациях.

Получить банковскую гарантию Подать заявку

Основные разновидности банковских гарантий в госзакупках

Обеспечение по 44-ФЗ

Для большинства госконтрактов такие гарантии обязательны и используются в следующих целях:

  • Обеспечение заявки при участии в тендере. Мера призвана обезопасить заказчика от сценария, когда победитель откажется заключать госконтракт или изменит в худшую сторону условия поставки. Обеспечение заявок на участие обязательно, если начальная цена контракта превышает 1 млн руб. Сумма гарантии — от 0,5 до 5 % от цены.
  • Обеспечение исполнения госконтракта. С помощью такой гарантии заказчик страхуется от нарушения победителем условий заключённого контракта (например, просрочки поставки товаров). Размер обеспечения может составлять от 0,5 до 30 % от цены контракта, в отдельных случаях и выше.
  • Гарантия возврата аванса. Это частный вид обеспечения госконтракта, по которому предполагается авансирование. Если поставщик нарушит контракт или будет расходовать аванс не по целевому назначению, заказчик вернёт деньги с помощью гарантии.
  • Обеспечение гарантийных обязательств. Этот инструмент применяется, когда на поставленные товары или выполненные работы установлен гарантийный срок. Если в течение этого периода будет обнаружен брак и поставщик его не исправит, заказчик может воспользоваться обеспечением. Сумма гарантии такого вида может составлять до 10 % от цены контракта.

Особенность банковских гарантий по 44-ФЗ — необходимость строгого соблюдения требований, описанных в статье 45 закона. Выдавать их могут только банки, включённые в перечень Минфина, а также корпорация «ВЭБ.РФ», национальные фонды и ЕБР.

Обеспечение по 223-ФЗ

Госкомпании при проведении тендеров могут применять гарантии более гибко, в соответствии с правилами, описанными во внутреннем Положении о закупках. Наиболее часто гаранты обеспечивают следующие обязательства поставщика или подрядчика:

  • Заключение госконтракта по итогам тендера.
  • Качественное и своевременное исполнение контракта.
  • Возврат аванса, если исполнитель нарушил контрактные условия.

Обеспечение по Постановлению Правительства РФ № 615

Подрядчик, выбранный для проведения капремонта в многоквартирном доме, должен перед заключением договора предоставить заказчику банковскую гарантию. Она обеспечивает его обязательства по выполнению работ, целевому использованию аванса и прочим условиям. Требования к обеспечению этого вида аналогичны тем, что предъявляются по 44-ФЗ.

Гарантии в коммерческих договорах

Юридические лица в отношениях между собой вольны выбирать вид обеспечения исполнения взаимных обязательств. Банковская гарантия часто применяется в следующих случаях:

  • для обеспечения оплаты работ или товаров заказчиком;
  • подтверждения соблюдения договора исполнителем;
  • возврата аванса в случае нарушения договора поставщиком;
  • обеспечения гарантийных обязательств.

Сумма и условия гарантии определяются по договорённости сторон, форма и порядок её использования должны соответствовать нормам Гражданского кодекса.

Банковская гарантия

Оказываем услуги по получению банковской гарантии

Получить банковскую гарантию

Другие виды банковских гарантий

  • Таможенная. Предоставляется таможенному органу в момент ввоза товаров и позволяет импортёру отложить уплату пошлины. Деньги он переводит после реализации продукции. Гарантом может выступать только банк, аккредитованный таможенной службой.
  • Налоговая. С её помощью юридическое лицо может отсрочить исполнение обязательств по уплате налогов и сборов. Бенефициаром в данном случае является ФНС, а гарантом должен быть банк из списка Минфина либо «ВЭБ.РФ». Кроме того, с помощью этого вида обеспечения компания может ускоренно получить возмещение по НДС.
  • Акцизная. Инструмент для получения отсрочки по оплате акцизов.
  • Для обеспечения кредитной линии. Позволяет получить заём в кредитной организации, гарант обязуется вернуть долг за заёмщика при возникновении рисков.

Подводим итог

Банковская гарантия — эффективный инструмент для заключения госконтрактов и коммерческих сделок. Он расширяет возможности ведения бизнеса для поставщиков и подрядчиков, одновременно снижая риски заказчиков. При этом для принципала важно найти банк, который предложит комфортные условия оказания услуги.

Сервис TenderHelp помогает подобрать оптимальное предложение, получить одобрение гаранта и оформить банковскую гарантию в кратчайшие сроки.

Об авторе статьи
Алла Блинова
Алла Блинова

Эксперт в области банковских продуктов и обеспечения госконтрактов.

10-летний опыт работы в крупнейших банках на руководящих позициях, опыт внедрения финансовых онлайн-систем и настройки интеграционных бизнес-процессов. Автор статей и спикер отраслевых мероприятий.

Председатель ревизионной комиссии в ТПП г. Дубна.

Задать вопрос
Неправильно введено имя
Неправильно введен телефон
Неправильно введена почта
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время мы с вами свяжемся
по указанному E-Mail адресу.
Извините!
Ваши действия похожи на спам.
Отправка данных временно приостановлена.