Факторинг: бизнес небольших размеров получает финансовую поддержку

Факторинг: бизнес небольших размеров получает финансовую поддержку

Как расширить круг клиентов и развиваться? Предложить выгодное обслуживание. Самые популярные варианты обычно связаны с порядком расчетов. Один из них — отсрочка. Она подразумевает разрешение заказчику рассчитаться с поставщиком не сразу после получения товара и тем более не авансом, а спустя хотя бы месяц или несколько. Так продавец угодит покупателю и привлечет к сотрудничеству. Но есть и обратная сторона — выручка задержится, а это может нанести урон собственному бизнесу.

Брать кредит? Нет, есть способ лучше. Выйти из положения помогает специальный комплекс услуг — факторинг. В основе — уступка права требования образовавшейся дебиторской задолженности производителя или поставщика. Еще несколько лет назад такой схемой пользовались только крупные предприятия и торговые сети. Сейчас факторинг доступен для бизнеса любого размера и отрасли.

Зачем это нужно субъектам МСП?

Малый и средний бизнес испытывают больше всего проблем с конкурентоспособностью. И часто единственный способ добиться выгодных договоров — пойти на уступку по платежам. Факторинг позволяет сделать это безболезненно для деятельности. Он не отвлекает средства из оборота и обеспечивает постоянный приток финансов на текущие нужды: зарплату, сырье, оборудование и другие необходимые закупки. Факторинг доступен даже начинающим фирмам, а кредитование или участие в государственных программах возможно только при соответствии очень жестким критериям. К тому же он не ухудшает баланс показателями задолженности и не отражается на ликвидности.

Услуги факторинга оказываются в России уже достаточно давно. Но до 2020 года ими пользовался ограниченный круг компаний. В период пандемии хозяйственная деятельность осложнилась. У многих появились финансовые трудности, они задерживали платежи, что отражалось и на контрагентах. Особенно от кассовых разрывов страдали небольшие предприятия, так как не имели огромных доходов и резервов. Именно тогда они стали искать любые способы спасти ситуацию и не довести бизнес до банкротства. Факторинг стал реальным шансом наладить нормальную работу, сохранив партнерские отношения и не накопив долгов.

Коротко об услуге

В отношения вступают три участника:

  • клиент — продавец товаров;
  • дебитор — любое предприятие, которое покупает и оплачивает сырье или продукцию;
  • фактор — юридическое лицо, которое берет на себя финансирование сделки.

Сначала стороны заключают договор о поставке. Продавец соглашается на отсрочку платежа, но одновременно обращается к фактору и просит о факторинге, обеспечивая себе своевременное поступление средств за реализованную продукцию. Деньги приходят за минусом вознаграждения агенту. Позднее покупатель осуществляет положенный перевод, но уже не поставщику, а фактору.

Это упрощенное описание схемы сотрудничества. Напомним, факторинг — это не только деньги, но также услуги по оценке надежности сторон сделки, помощь в управлении задолженностью, отслеживание платежей и т. п. Клиент фактора получает полноценное содействие при ведении дел с партнером по договору и, соответственно, экономию времени, кадровых и финансовых ресурсов.

Варианты факторинга

Разделение ведется в зависимости от следующих моментов:

  1. На кого ложатся риски?
  • С регрессом. Ответственность за то, что должник в итоге не переведет оплату фактору, несет продавец. Посредник имеет право выставить требование о возврате средств (полностью или частично в зависимости от размера задолженности), которые ранее передал клиенту по договору факторинга. В данной ситуации поставщик может лишиться финансирования. Чтобы уменьшить вероятность этого, достаточно выбирать проверенных и надежных контрагентов с безупречной репутацией. Тем более в таком виде факторинга ниже комиссия.
  • Без регресса. Здесь фактору не удастся переложить свои потери на продавца, это просто не предусмотрено договором. Он страхует свои риски путем увеличения вознаграждения, плюс передает поставщику не всю согласованную сумму: сначала — первую часть, а оставшееся — уже после погашения долга заказчиком.
  1. Информируется ли должник, кому оплачивает стоимость приобретенной продукции?
  • Открытый. Все стороны факторинга — в курсе дел. Сведения о передаче права требования дебиторской задолженности финансовой компании-посреднику и ее реквизиты прямо указываются в сопроводительных документах.
  • Закрытый. Покупатель не знает о применении схемы факторинга и перечисляет средства за груз на известный ему номер банковского счета.
  1. Где находятся участники?
  • Внутренний. Все расчеты производятся внутри РФ.
  • Международный. Факторинг финансирует внешнеэкономическую деятельность, при которой хозяйственные операции совершают партнеры из разных стран.
  1. Какая часть сотрудничества осуществляется с привлечением указанных услуг?
  • Частичный. В этом случае факторинговая схема применяется только к некоторым этапам сделки, требуется составление отдельных договоров.
  • Полный. Контракт реализуется через факторинг целиком: от всех предусмотренных отгрузок и расчетов до сопутствующего сопровождения.

Когда стоит заказывать услугу?

Во-первых, если есть намерение расширять бизнес. С помощью факторинга удается эффективно пополнять оборотный капитал. Он пойдет на закупку сырья, увеличение объемов производства продукции и открытие новых подразделений. Факторинг позволяет сделать данный процесс непрерывным, не зависеть от непредвиденных внешних обстоятельств, как например во время пандемии коронавируса.

Во-вторых, если стоит задача удержаться и закрепиться в высококонкурентной нише рынка. По сравнению с крупными игроками небольшие предприятия имеют существенно меньше возможностей, в том числе финансовых. Предоставлять, к примеру отсрочку, им объективно сложнее. Обычно это вообще нереально без последствий для бизнеса. Но как тогда привлечь покупателей? Именно факторинг откроет для маленьких фирм возможность работать в равных условиях с более опытными конкурентами.

В-третьих, когда необходима услуга сопровождения сделки под ключ. В небольших фирмах функции управления задолженностью и мониторинг операций поручить просто некому — нет лишних сотрудников, а у имеющихся не хватает квалификации. При факторинге все действия выполняются сотрудниками фактора — опытными и компетентными.

Могут быть успешно решены и другие задачи деятельности, связанные с нехваткой финансов и кадров.

Главные плюсы факторинга для МСП

Как правило, данную услугу сравнивают с кредитами. И в таком сравнении она явно выигрывает:

  • удается быстро получить выручку за товар. При этом покупатель тоже не обделен, ему дается длительная отсрочка. Чтобы оформить кредит для покрытия фактических кассовых разрывов, понадобится больше времени, документов и усилий;
  • не требуется залог или иное обеспечение. У мелких фирм с этим всегда проблема. Поручители не готовы брать за них ответственность, а собственных ликвидных активов для передачи банку почти нет;
  • не увеличиваются кредитные обязательства. Приход от фактора отражается в учете как расчеты с факторинговыми компаниями;
  • снижаются риски неоплаты. Необходимые финансы выдаются после проверки поставщика и покупателя. Поэтому даже неопытному продавцу из числа мелких предприятий не придется беспокоиться о надежности контрагента при любых видах факторинга. Он не просто гарантированно получает оплату за свой товар, но и с высокой долей вероятности не будет привлечен к ответственности за недобросовестное поведение партнера;
  • появляются средства в требуемом объеме. Получить кредит сложно, особенно начинающей или небольшой фирме. И почти наверняка это будет незначительная сумма, гораздо меньше ожидаемой. При факторинге лимит выделяемых денежных средств отсутствует. Если продажи будут со временем наращиваться, то соответствующе увеличится и финансирование;
  • не нужно отчитываться о целевом использовании.

Есть и минусы, но для большинства компаний они не имеют значения. Достаточно заранее учитывать, что срок такого сотрудничества — не более 1 года, в среднем 6 месяцев. Факторинговые расчеты — только безналичные (это важно для МСП, которые привыкли получать деньги за продукцию в кассу). Ну и, наконец, вполне логичное прекращение финансирования при просроченной задолженности.

Этапы оказания услуги

  1. Выбрать факторинговую организацию.

Это может быть банк или другая коммерческая фирма. Главное — она должна быть включена в перечень Росфинмониторинга.

  1. Уточнить порядок обслуживания и предоставить документы.

Обычно запрашивают устав и регистрационные свидетельства, бухгалтерские отчеты и сам контракт.

  1. Заключить договор факторинга.

Важно прописать все существенные условия, в том числе перечень оказываемых финансовых услуг, список и объем требований, которые переуступаются агенту.

  1. Предъявить подтверждения доставки.

Это накладные, счета-фактуры и другие передаточные акты.

  1. Получить выплаты на свой банковский счет.

Перечисляется до 90–95 % стоимости отгруженной продукции. Определенный процент от выручки взимается фактором в качестве вознаграждения.

Через согласованный период времени по сделке рассчитывается и покупатель. Но его средства поступают на счет агента.

Факторинг уверенно превращается в настоящего помощника для малого и среднего бизнеса, удобный и перспективный инструмент поддержания платежеспособности и стабильной деятельности. За последние 2–3 года факторинговые услуги стали доступнее всем участникам рынка. Если вы поставляете товары торговым сетям, интернет-магазинам, маркетплейсам или крупным заводам, то используйте уникальные возможности факторинга для своего развития и процветания.

Получить качественную услугу можно в компании TenderHelp. Предварительное решение по заявке принимается в день подачи. Гарантируется перечисление сразу после поставки, комиссия — минимальная и не обременит бюджет даже микропредприятий.

Базовый перечень документов можно скачать по ссылке
Об авторе статьи
Алла Блинова
Алла Блинова

Эксперт в области банковских продуктов и обеспечения госконтрактов.

10-летний опыт работы в крупнейших банках на руководящих позициях, опыт внедрения финансовых онлайн-систем и настройки интеграционных бизнес-процессов. Автор статей и спикер отраслевых мероприятий.

Председатель ревизионной комиссии в ТПП г. Дубна.

Задать вопрос
Неправильно введено имя
Неправильно введен телефон
Неправильно введена почта
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время мы с вами свяжемся
по указанному E-Mail адресу.
Извините!
Ваши действия похожи на спам.
Отправка данных временно приостановлена.