Электронный аукцион 44-ФЗ: как участвовать и проводить

Электронный аукцион 44-ФЗ: как участвовать и проводить

Инструментом, который значительно упрощает и ускоряет процесс государственных закупок, является электронный аукцион по 44-ФЗ. С его помощью участники могут отправлять свои предложения на выполнение государственных договоров, а заказчики – проводить отбор исполнителей. Указание наименьшей стоимости является определяющим фактором для выбора победителей в ходе участия в аукционе.

Для проведения электронных аукционов используются торговые онлайн-площадки, также закупки размещаются на сайте zakupki.gov.ru.

Общие сведения

Одной из главных особенностей проведения электронных аукционов является возможность привлечь большое количество участников. Благодаря этому существенно расширяются возможности для выбора наиболее выгодных предложений, что очень удобно для заказчиков. Кроме этого, проведение электронных аукционов способствует существенному ускорению общей процедуры закупок и обеспечивает «прозрачность» процедуры выбора исполнителя.

Процесс проведения электронных аукционов заключается в привлечении заинтересованных потенциальных исполнителей, которые отправляют свои заявки и предложения через онлайн-площадку. Заказчики могут видеть выставленные заявки и сделать выбор. Чтобы принимать участие в аукционах, требуется пройти регистрацию на ЭП с получением специального электронного ключа.

Подготовительные мероприятия предусматривают загрузку копий документов, которые предварительно должны быть оформлены. От участника-исполнителя потребуется не только заполнение заявки, но и предоставление документов, которые подтвердят, что он имеет высокий уровень квалификации. Также для участия потребуется подготовить технические и коммерческие предложения.

Процесс торгов на электронном аукционе предполагает выставление предложений от участников, которые могут корректироваться в соответствии с условиями их проведения. Победителем торгов становится участник, который смог заинтересовать заказчика наиболее выгодными условиями и низким уровнем цен. Использование специальных платформ для онлайн-торговли обеспечивает экономию времени, которое затрачивается на сбор и обработку документов, подготовительные мероприятия и аукцион.

Что нужно знать исполнителям

Для участия в аукционе требуется наличие цифрового аналога личной подписи (электронной) и последовательное соблюдение всех остальных шагов.

Шаг № 1

Для начала исполнителю нужно получить электронную подпись (ЭП). Она позволяет защитить информацию, передаваемую по сети интернет, и подтверждать свою личность на онлайн-платформах. С этой целью можно обратиться в специальные УЦ (удостоверяющие центры).

Шаг № 2

Прохождение регистрации в ЕИС – это следующий обязательный этап. При регистрации нужно будет указать сведения о своей организации, контактную информацию и данные о руководителе организации. На этом этапе поставщик должен уже получить цифровой аналог подписи, обратившись в УЦ. После авторизации в профиле ЕСИА с использованием электронной подписи необходимо добавить организацию. После введения запрашиваемых данных должно пройти не менее пяти рабочих дней, в течение которых ФНС будет заниматься проверкой информации. По итогам проверки статус регистрации на Госуслугах изменится. Также ответ о проверке поступит на указанную электронную почту. После получения ответа, используя сертификат электронной подписи, можно авторизоваться в ЕИС.

Далее следует этап подтверждения согласия на то, чтобы вся информация из ЕСИА была перенесена в ЕИС. После этого останется заполнить недостающие данные, по запросу отправить сканированные копии документов, решений и выписок. Если какие-либо сотрудники планируют работу по доверенности на электронной торговой площадке, необходимо указать данные и о них. Проверка всей указанной информации с документами выполняется в течение одного дня.

При условии корректного составления заявки на следующий день на ресурсе, который объединяет всех участников онлайн-торгов (ЕРУЗ), отобразятся сведения о новом участнике. Регистрация не будет завершена и заявка отклонится при предоставлении некорректных или неполных сведений. В этом случае потребуется повторное введение данных в форму, их проверка и подтверждение.

На федеральные онлайн-площадки для проведения торгов информация поступает автоматически, но на обработку данных требуется не менее одного рабочего дня. После успешной регистрации в ЕИС она будет действительной на протяжении трех лет. Подача заявок на перерегистрацию начинается за 6 месяцев до окончания этого периода. Также стоит учитывать, что если до завершения регистрационного периода осталось менее трех месяцев, то возможность принимать участие будет приостановлена.

Шаг № 3

Также поставщику необходимо обратиться в банк для открытия специального счета. Данный счет используется для оплаты гарантийных взносов, которые необходимо внести для участия в торгах. Открытие счета обычно требует предоставления ряда документов, таких как устав организации, свидетельство о государственной регистрации, доверенность на представление интересов организации и т. д.

Шаг № 4

Исполнителю потребуется подтверждение своей квалификации. Для этого нужно предоставить на онлайн-площадке набор документов в электронном виде, в том числе подтверждающих квалификацию. Например, это могут быть документы об участии в подобных закупках на протяжении трехлетнего периода, сведения о наличии необходимых сертификатов и лицензий, данные об объемах выполненных работ и т. д.

Со стратегией поведения каждый исполнитель определяется самостоятельно. Он может использовать максимальные шаги при понижении цены, что позволит быстрее одержать победу и приступить к заключению и реализации условий договора. Еще один популярный вариант поведения – выжидание и выставление предложения о снижении цены практически перед закрытием торгов. Несмотря на то, что это затягивает всю процедуру, исполнитель практически гарантировано может рассчитывать на признание его победителем.

Также можно придерживаться более сдержанного поведения, при котором поставщик медленно снижает цену, благодаря чему она стабильно остается на достаточно высоком уровне. Это позволит участнику заключить договор на выгодных для него условиях, если остальные участники не были очень активными. Также отслеживать и снижать цены можно не вручную, а с использованием программ. Важно знать, что спланировать и заранее согласовать действия с заказчиком нельзя.

Участие в электронных аукционах по 44-ФЗ является достаточно сложной процедурой, но она позволяет поставщикам участвовать в государственных закупках, получать заказы и развивать свой бизнес. Поэтому, несмотря на сложности, многие компании стремятся к участию в таких торгах. Для удобства поставщиков на электронных площадках предоставляется информация о проводимых торгах, их сроках и условиях.

Участники-исполнители должны быть готовы к тому, что конкуренция на таких площадках достаточно высока. Поэтому для повышения своих шансов на успех важно тщательно подготовиться, изучив все условия и требования к торгам, а также представить свои лучшие предложения и условия. Правильная подготовка и своевременное выполнение всех необходимых действий позволяют получить шанс на дальнейшее развитие своего бизнеса.

Как проходит

После выбора подходящего предложения в системе электронных закупок можно подать заявку на участие в аукционе. Перед этим необходимо изучить условия, указанные в извещении, документации и требованиях для получения полной информации. Правильное оформление заявки также крайне важно перед отправкой. Первая часть заявки (I) анонимна и включает описание товарных позиций, оказываемых услуг или выполняемых работ и согласие на то, что они будут поставлены или исполнены.

Вся документация, подтверждающая тот факт, что участвующая сторона подходит под заявленные требования, представлена во II части заявки. В качестве таких документов могут быть использованы справки о получении лицензии или прохождении сертификации. Кроме того, в этой части заявки следует указать сведения об организации-исполнителе. Обязательными для указания сведениями при составлении заявки является информация о стране происхождения товаров. Данные должны быть отображены во II части, если не указывались в первой. На основе предоставленной информации будет составлен протокол по рассмотрению заявок.

В задачи оператора онлайн-платформы входит извещение исполнителей о допуске к торгам. Протокол составляется и отправляется оператору, который по итогам ознакомления со сведениями из I части заявок отбирает те из них, которые получили допуск к онлайн-аукциону. Участники должны получить от оператора уведомление о прохождении их заявок по информации из I анонимной части.

Отбор по анонимной части заявки обеспечивает «прозрачность» выбора исполнителя, так как заказчик не принимает решения, зная всю информацию об участниках и название организации. Номера компаний и их названия будут известны заказчику только после проведения аукциона, при получении II части заявки. Получить возможность участвовать в аукционе можно при блокировке на счете участника денежных средств или с помощью оформления банковской гарантии.

Сумма обеспечения рассчитывается на основании НЦ по контракту, однако минимальные и максимальные проценты обеспечения не устанавливаются при том условии, что НЦ по договору не превышает 1 миллион рублей. Сумма обеспечения будет перечислена на специальный счет участника аукциона после того, как завершится процесс закупки или победитель торгов не подтвердит согласие с условиями договора подписью. Для обеспечения исполнения условий договора сумма может достигать до 30% от НМЦ контракта. Это требование не распространяется на закупки с выбором единого исполнителя. При нарушении условий со стороны исполнителя деньги, которые временно переводились на счет заказчика или были представлены в форме банковской гарантии, обратно ему не возвращаются.

Что нужно знать заказчикам

Рассмотрим основные шаги, которые заказчик должен выполнить, чтобы успешно провести онлайн-аукцион. Для начала формируется извещение, которое должно содержать информацию о заказываемых товарных позициях, выполняемых работах или оказываемых услугах, процедуре участия в аукционе, требованиях к исполняющей стороне, порядке определения организации, которая внесла самое выгодное ценовое предложение, и другие сведения. В извещении должен быть указан предмет закупки, его характеристики. Это позволяет понимать исполняющей стороне, какой перечень услуг они могут включить в предложение.

Также важно указать сроки исполнения условий договора, чтобы участники могли оценить свои возможности и сделать выводы о выполнении заказа без нарушения договорных обязательств. Кроме этого, необходимо сформировать требования и указать их перечень, обозначить цены и порядок получения денежных средств исполнителем. Это помогает понимать потенциальным исполнителям, какие условия будут действовать при выполнении заказа.

Извещение должно содержать и описание процесса онлайн-торгов, в том числе список документов, которые должны быть предоставлены участниками аукциона, сроки отправки заявок, и устанавливать требования на предоставление банковской гарантии. Это может быть как денежный депозит, так и поручительство банка. Обеспечение заявки гарантирует, что участвующая сторона серьезно относится к торгам и не снимет заявку в процессе без серьезной причины.

Далее подготавливается аукционная документация, в которой можно посмотреть техзадание и таблицы по закупкам, правила, по которым проводятся торги и другие сведения. При возникновении вопросов после ознакомления с документами исполнители, принимающие участие в аукционе, могут направить запрос на получение разъяснений. В документах также представлена информация о порядке отправки заявки при проведении аукционов.

Выбирать тех, кто допускается к участию, заказчик будет согласно положениям в извещении. Его задача заключается в проверке соответствия участвующих в аукционе требованиям, а также наличия всех необходимых документов и подтверждений. Участникам, которые не соответствуют установленным требованиям, отказывается в допуске к участию в аукционе. Кроме того, заказчик вправе провести предварительный отбор по отдельным критериям согласно документации.

Заключительный этап

На основе критериев, зафиксированных в документации, во время проведения аукционов заказчик решает, кто стал победителем. Например, он может выбирать победителя на основе цены предложения по самому низкому значению либо на основе комплексной оценки всех предложений. Как только победитель в электронном аукционе будет определен, то можно переходить к согласованию условий договора и его подписанию. Контракт должен соответствовать законодательным нормам и включать все необходимые условия, включая предмет договора, информацию о сроках и ценах. Проект контакта отправляется поставщику, который заверяет его подписью в течение 5-дневного срока. При возникновении разногласий в ходе электронных аукционов по 44-ФЗ может быть составлен соответствующий протокол. В течение 3-дневного срока разногласия должны быть оформлены в виде правок, внесенных в договор, который отправляется на подписание исполнителю.

Успешным завершением электронных аукционов считается подписание договора, условия которого будут выгодными как для заказчика, так и для поставщика. После этого в течение 5-дневного периода заказчик загружает договор на портал. При правильном выполнении всех этапов заказчик может быть уверен в том, что сотрудничество с исполнителем будет проведено с минимальными рисками.


Об авторе статьи
Алла Блинова
Алла Блинова

Эксперт в области банковских продуктов и обеспечения госконтрактов.

10-летний опыт работы в крупнейших банках на руководящих позициях, опыт внедрения финансовых онлайн-систем и настройки интеграционных бизнес-процессов. Автор статей и спикер отраслевых мероприятий.

Председатель ревизионной комиссии в ТПП г. Дубна.

Задать вопрос
Неправильно введено имя
Неправильно введен телефон
Неправильно введена почта
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время мы с вами свяжемся
по указанному E-Mail адресу.
Извините!
Ваши действия похожи на спам.
Отправка данных временно приостановлена.