Декларация соответствия требованиям закупки

Декларация соответствия требованиям закупки

Проведение государственных закупок по федеральным законам № 44 и 223 предполагает выставление определенного набора требований к потенциальным поставщикам. Это необходимо, чтобы обеспечить интересы заказчика закупки, рационально расходовать бюджетные средства, не сотрудничая с проблемными, скажем так, субъектами и свести к минимуму возможные риски.

Каждое лицо, направляющее заявку на участие в госзакупке, должно подтвердить свое соответствие единым требованиям, предусмотренным законодательством, а также дополнительным критериям, которые вправе выдвигать некоторые заказчики по ФЗ № 223. Для этого составляется специальный документ – декларация, названная так по причине того, что участник посредством составления бумаги декларирует, что отвечает оговоренным пунктам и подходит для участия в закупочной процедуре.

Что нужно знать о декларации: основные пункты

В 2022 году положения, касающиеся подтверждающих документов, претерпели некоторые изменения. Приведем несколько основных моментов, которые нужно знать о них, основываясь на действующей редакции закона. Согласно ей:

  • составление декларации является обязанностью потенциального поставщика, от этого нельзя оказаться или каким-то образом пропустить данный этап;
  • подается документ участником вместе с остальным пакетом участвующего в закупке, без него заявка не будет рассматриваться. Нельзя сначала предоставить заявку, а остальное «донести позже»;
  • единой формы бумаги не предусмотрено. Главное – включить в нее все требуемые пункты. Если вы будете составлять документ в бумажном виде, оформляйте его на фирменном бланке с подписью руководителя/ИП и собственной печатью (при наличии). Кстати, требования к декларированию для юридических лиц и ИП одинаковые. Помимо того, что предприниматель вправе не указывать пункты, которые распространяются только на компании;
  • современный процесс составления декларации автоматизирован – документ формируется автоматически самой электронной площадкой при оформлении заявки. Для этого достаточно поставить галочку в нужном месте;
  • принадлежность участников к субъектам малого/среднего бизнеса декларировать не нужно.

Обращаем ваше внимание, что если установленные для ФЗ №44 правила – стандартизированы для всех заказчиков, то закон № 223 дает последним более широкие полномочия. Здесь нужно внимательно отнестись к требованиям и не ограничиваться привычной формой. В этот раз она может запросто не подойти.

Получить консультацию по закупкам Подать заявку

Какие пункты нужно задекларировать

Предусмотренное законодательством декларирование участников закупки условно делится на два вида:

  • о соответствии поставщика единым критериям;
  • о наличии у участников определенного правового статуса.

Вторую группу в нынешнее время составляют только в отношении социально ориентированных некоммерческих организаций. Первая содержит обширный набор характеристик участников закупок – невключение в реестр недобросовестных поставщиков, непроведение ликвидации или приостановки деятельности, отсутствие долгов по налогам и бюджетным платежам, конфликта интересов, других препятствий для участия в закупке, судимости у руководящих лиц по определенным статьям УК, фактов привлечения юр лица к ответственности по ст. 19.28 КоАП за последние два года.

Об авторе статьи
Алла Блинова
Алла Блинова

Эксперт в области банковских продуктов и обеспечения госконтрактов.

10-летний опыт работы в крупнейших банках на руководящих позициях, опыт внедрения финансовых онлайн-систем и настройки интеграционных бизнес-процессов. Автор статей и спикер отраслевых мероприятий.

Председатель ревизионной комиссии в ТПП г. Дубна.

Задать вопрос
Неправильно введено имя
Неправильно введен телефон
Неправильно введена почта
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время мы с вами свяжемся
по указанному E-Mail адресу.
Извините!
Ваши действия похожи на спам.
Отправка данных временно приостановлена.