Что такое банковская гарантия и зачем она нужна

Что такое банковская гарантия и зачем она нужна

Любой потенциальный партнер, особенно крупный, захочет получить дополнительные и лучше официальные заверения в неукоснительном соблюдении условий сотрудничества. Эту роль может взять на себя банковская гарантия. По сути, это страховка, покрывающая убытки заказчика от недобросовестного исполнения договоренностей поставщиком. Данный вариант обеспечения предусмотрен законодательством. В нормативных документах называется независимой гарантией, так как выпускается не только банковскими, но и другими уполномоченными организациями.

Как это работает?

Банковская гарантия выдается третьей (независимой) стороной — финансовым учреждением, которое вправе оказывать подобные услуги. Оформляется продавцом в пользу покупателя, или наоборот. Банк выплатит долг клиента в случае, если по каким-то непредвиденным причинам тот не сделает этого самостоятельно. За предоставленное поручительство кредитной организации положено вознаграждение.

Банковская гарантия сильно облегчает жизнь предпринимателям. Если это мелкий бизнес, то верить на слово ему, скорее всего, никто не будет. Контрагент попросит письменную гарантию, которая надежно защитит от проблем с отгрузкой и качеством товаров.

Например, фермер договорился с местной розничной сетью о продаже своего урожая по сниженным ценам. Предложение коммерчески привлекательное, но так как это непроверенный поставщик с нестабильным финансовым положением, торговое предприятие выдвинуло условие: договор будет заключен только после предоставления банковской гарантии. Если до согласованной даты товары так и не поступят на склад магазина, то кредитная организация возместит ему возникшие убытки.

Чем регулируется?

Основные вопросы, касающиеся гарантий, отражены в статьях 368–379 Гражданского кодекса РФ. Но самое большое распространение данная форма обеспечения нашла при проведении государственных закупок. В этом случае участникам тендеров необходимо также ориентироваться на положения специального Федерального закона № 44 от 05.04.13.

В этом документе прописаны:

  • обязательность предъявления банковского обеспечения, в том числе в форме гарантии;
  • виды, сроки, сумма покрытия и возможные эмитенты БГ;
  • требования к оформлению;
  • принципы изменения параметров БГ.

Кто является сторонами договора банковской гарантии?

При оформлении БГ затрагиваются интересы 3 участников. Для них введены официальные термины:

1. Принципал. Клиент банковской организации, который обращается за гарантией и оплачивает ее. В обычной хозяйственной практике им может быть в том числе покупатель. Ему нужно приобрести товар или сырье, но внести аванс он пока не состоянии. Тогда в качестве альтернативы продавцы часто запрашивают банковскую гарантию. В госзакупках принципалом всегда является поставщик. Гарантия дает покупателю уверенность, что он получит все, что ему полагается, в полном объеме и вовремя.

2. Бенефициар. Здесь имеется в виду тот, кому и направят деньги по БГ, если условия сотрудничества будут нарушены. Это будущий партнер принципала. Банковская гарантия в государственных торгах — одно из требований для допуска предпринимателей, которые претендуют на получение заказа. Здесь бенефициар — покупатель.

3. Гарант. Организация, оформившая письменное обязательство. Это может быть банк или иная финансовая структура, которая занимается выдачей банковских гарантий. Именно она компенсирует те денежные средства, которые положены бенефициару согласно сделке и которые он не получил от принципала.

Банковская гарантия

Оказываем услуги по получению банковской гарантии

Получить банковскую гарантию

Где используются БГ?

Во многих сферах, а не только при заключении хозяйственных сделок, как часто принято думать.

Тендерная гарантия считается наиболее распространенной и известной. Она страхует надлежащее следование условиям и регламенту, которые предусматриваются федеральными законами о торгах. Это уже упомянутый 44-ФЗ, а также 223-ФЗ от 18.07.11, устанавливающий порядок ведения коммерческих торгов.

Тендерные гарантии защищают от 3 видов рисков:

1. ОЗ — отказ компании-победителя заключать предложенный ранее договор.

2. ОИК — несоблюдение условий сделки. Например, такая гарантия страхует на случай поставки совсем не тех товаров, что были согласованы, или их меньшего количества.

3. ОГО — получение продукции (работ, услуг) с качественными характеристиками, отличными от указанных в контракте, отклонение от объемов постпродажного обслуживания. Так, данная гарантия покроет потери получателя, если фактический срок годности отгруженных товаров окажется далек от заявленного в документации.

Существуют БГ, которые касаются обычных хозяйственных отношений, вне конкурсных процедур. Это договорные гарантии. Предоставляются одним контрагентом другому для укрепления доверия и активизации сотрудничества.

Кроме того, БГ встречаются в практике государственных контролирующих органов:

  • Налоговая. Оформляется налогоплательщиками для ФНС. Задача — добиться отсрочки по уплате обязательных платежей в бюджет или ускорить возмещение НДС.
  • Таможенная. Выступает как банковское обеспечение сборов в ФТС. Предъявляется для беспрепятственной провозки товаров через границу.

Как оформить банковскую гарантию?

Этап 1. Выбрать организацию, которая выпустит гарантию

У каждого вида БГ свой перечень, составленный и утвержденный соответствующим федеральным ведомством или законом.

Если это тендерная гарантия, то необходимая информация содержится в статье 45 44-ФЗ.

Если вы намерены участвовать в государственной закупке, то обращайтесь в следующие организации:

  • Евразийский банк развития;
  • фонды содействия кредитованию для малого и среднего бизнеса;
  • государственную корпорацию «ВЭБ.РФ»;
  • российские банки.

Договорную гарантию можно получать в любой банковской или иной организации, оказывающей соответствующие финансовые услуги.

Этап 2. Подать заявку

Список документов сообщат в конкретном банковском учреждении. Обычно требуются:

  • ОГРН, ИНН, устав (для юридических лиц);
  • паспорта учредителей и доверенности на представителей;
  • распоряжение о назначении директора;
  • комплект бухгалтерской и налоговой отчетности (как правило, за последний год);
  • выписки с банковских счетов;
  • подтверждение отсутствия налоговой недоимки;
  • уже закрытые и исполненные контракты.

Чем больше запрашиваемая сумма гарантии, тем больше документов придется собирать. Банковской организации нужны доказательства, что заявитель — действительно добросовестный хозяйствующий субъект, который намерен честно исполнять свои обязательства перед партнерами.

Этап 3. Уточнить, подходят ли выбранные параметры БГ контрагенту

Если предлагаемые условия одобрены, переходите непосредственно к оформлению банковской гарантии.

Этап 4. Оплатить и забрать готовый документ

Выданные гарантии отражаются в едином электронном реестре. Доступ к нему получают заказчики торгов и банковские организации.

Получить банковскую гарантию Подать заявку

Сколько стоит?

За любую гарантию нужно заплатить комиссию банку. В среднем ее стоимость не выходит за рамки 1–5 % от суммы покрытия. Конкретный размер вознаграждения зависит от многих факторов, в числе которых:

  • риски соответствующей сделки;
  • период страхования;
  • благонадежность клиента;
  • тарифная политика банковской организации.

По законодательству заявки на получение небольших заказов обеспечивать необязательно. Согласно 44-ФЗ, это сделки менее 1 млн рублей. Но и в других случаях стоимость банковской гарантии жестко ограничена — не больше 5 % НМЦ.

Что важно учесть при оформлении БГ?

Документ должен быть составлен правильно. Для тендерной гарантии необходимо использовать единую типовую форму. Следует проверить наличие всех положенных реквизитов и подписей.

Срок, указанный в гарантии, не может заканчиваться раньше:

  • 2 месяцев после даты окончания приема заявок на соответствующий тендер;
  • 1 месяца после завершения договора или гарантийных обязательств;
  • 10 месяцев после предоставления налоговой декларации с возвращаемым НДС;
  • 6 месяцев после завершения налогового периода, в котором совершены операции с подакцизными товарами (по банковской гарантии на них давалась отсрочка по уплате налогов);
  • 3 месяцев после даты, установленной для внесения пошлин и иных сборов в ФТС.

Период действия договорной гарантии определяется контрагентами.

Заранее узнайте, не нужно ли открыть счет именно в данном банке. Лучше предварительно оценить шансы на получение банковской гарантии и установить лимит. Это будет стоить еще до 1 % от суммы покрытия, но зато сократит риск задержек с оформлением, а значит, и с предоставлением БГ.

Банковская гарантия 44-ФЗ

Оказываем услуги по получению банковской гарантии в соответствии с 44 ФЗ

Получить банковскую гарантию в соответствии с 44 ФЗ

Подведем итог

Банковская гарантия — уникальный инструмент, который удовлетворяет интересы всех участников рынка. Есть возможность активно развивать бизнес без кредитов, предлагая партнерам льготные условия сотрудничества (например, отсрочку оплаты или поставок). Сторонам можно не опасаться срывов сроков или низкого качества товаров. Любые потери возместит банк. Ему это тоже выгодно, ведь он получает достойную комиссию.

Планируете оформление банковской гарантии, но не хотите тратить время и силы или опасаетесь ошибок? Доверьте дело TenderHelp! Изучение вариантов, подготовку документов и другие вопросы возьмут на себя опытные специалисты.

Базовый перечень документов можно скачать по ссылке
Об авторе статьи
Алла Блинова
Алла Блинова

Эксперт в области банковских продуктов и обеспечения госконтрактов.

10-летний опыт работы в крупнейших банках на руководящих позициях, опыт внедрения финансовых онлайн-систем и настройки интеграционных бизнес-процессов. Автор статей и спикер отраслевых мероприятий.

Председатель ревизионной комиссии в ТПП г. Дубна.

Задать вопрос
Неправильно введено имя
Неправильно введен телефон
Неправильно введена почта
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время мы с вами свяжемся
по указанному E-Mail адресу.
Извините!
Ваши действия похожи на спам.
Отправка данных временно приостановлена.