Банковская гарантия на обеспечение заявки по 44-ФЗ в 2022 году

Банковская гарантия на обеспечение заявки по 44-ФЗ в 2022 году

В бизнесе важно строго выполнять обязательства перед партнерами. Но не всегда все проходит гладко. Чтобы заставить контрагента соблюдать условия сотрудничества и предусмотреть компенсацию убытков на случай его недобросовестного поведения, используется специальная страховка — банковская гарантия.

В бизнесе важно строго выполнять обязательства перед партнерами. Но не всегда все проходит гладко. Чтобы заставить контрагента соблюдать условия сотрудничества и предусмотреть компенсацию убытков на случай его недобросовестного поведения, используется специальная страховка — банковская гарантия. Это более простой, дешевый и быстрый способ обеспечения по сравнению с поручительством или залогом. Отлично подходит для срочного заключения перспективного контракта, особенно при государственных закупках в соответствии со статьями Федерального закона 44-ФЗ от 05.04.13.

Понятие и виды

Банковская гарантия представляет собой соглашение об обеспечении соответствующего документа, то есть о выплатах за счет средств банка-эмитента. По условиям деньги в заранее согласованном размере направляются в пользу стороны договора, которая пострадала в финансовом плане от несвоевременных поставок, задержки оплаты и иных нарушений.

При проведении торгов согласно правилам 44-ФЗ могут выписываться следующие виды банковских гарантий:

  1. Для обеспечения заявки. То есть дается письменная гарантия возмещения потерь при отказе победителя закупки подписывать договор.
  2. Для обеспечения исполнения договора. Это банковская страховка от неполного или некачественного соблюдения положений контракта.
  3. Для обеспечения гарантийных обязательств. Предусматривает компенсацию возможных убытков в случае несоблюдения поставщиком согласованного качества услуг, продукции, сервисного обслуживания, объема гарантий и требований к гарантийному сроку.

Если нужно предоставить обеспечение, то участник торгов может поступить следующим образом:

  • Передать залог. По заявке он перечисляется только на специальный счет, а по исполнению контракта и гарантийных обязательств допускается отправлять деньги напрямую на расчетный счет потенциального заказчика. Денежные средства замораживаются до завершения конкурсных процедур.
  • Передать письменную банковскую гарантию. Для этого необходимо заплатить комиссию и заключить договор на финансовую услугу. Готовый документ предъявляется заказчику торгов в качестве подтверждения.
Банковская гарантия

Оказываем услуги по получению банковской гарантии

Получить банковскую гарантию

Что входит в банковскую гарантию?

Если документ составляется под положения 44-ФЗ, то должен носить безотзывный характер и содержать ряд обязательных пунктов. Перед обращением в банк полезно ознакомиться с образцами документа в интернете, а также с комментариями и рекомендациями специалистов.

В частности, указывается сумма, подлежащая выплате по требованию получателя страховки. Прописываются обязательства поставщика согласно контракту и банка-эмитента (финансовая организация будет выплачивать неустойку 0,1 % за каждый день просрочки). Обязательно отмечается, что обязательства по банковской гарантии признаются выполненными в момент поступления средств на счет заказчика. В случае страховки исполнения госконтракта обязательства возникают уже после его заключения. Приводится срок действия выписанной банковской гарантии и перечень необходимых документов для получения выплат.

От чего зависит размер обеспечения по заявке?

Главный критерий при расчете суммы банковской гарантии — начальная максимальная цена, которая приводится в извещении о планируемой закупке. Заключить договор со стоимостью товаров, услуг или работ, превышающей указанную цифру, нельзя. Если участник по невнимательности предлагает цену больше установленной, то его заявка рассмотрена не будет.

Требования в 2022 году

НМЦ

Особые условия

Размер обеспечения заявки в процентах от НМЦ

До 20 млн рублей

Заказчики должны устанавливать обеспечение (в частности, требовать банковскую гарантию) при озвученной стоимости контракта свыше 1 млн рублей. В остальных случаях — на свое усмотрение.

0,5–1 %

От 20 млн рублей

Организации инвалидов и уголовно-исполнительной системы предоставляют обеспечение, равное 0,5 %.

Государственные и муниципальные учреждения освобождены от такой обязанности вообще.

0,5–2 %

Получить банковскую гарантию Подать заявку

Куда обращаться за банковской гарантией в 2023 году?

В 44-ФЗ (ст. 45) данный вид обеспечения указан как один из вариантов независимой страховки обязательств при проведении электронных закупочных процедур. С текущего года оформлять банковские гарантии для аукционов, конкурсов и других видов госторгов могут:

  1. Российские кредитные организации.
  2. Фонды содействия кредитованию, которые участвуют в национальной гарантийной системе для малого и среднего бизнеса.
  3. Евразийский банк развития.
  4. Государственная корпорация ВЭБ.РФ.

Банковскими гарантиями вправе заниматься только кредитные организации, включенные в перечень Минфина. Он размещен на официальном сайте ведомства и регулярно обновляется. Например, в данный список попадают банки и фонды, удовлетворяющие требованиям Постановления Правительства РФ № 2369 от 20.12.21.

После изменения некоторых положений 44-ФЗ деятельность организаций, претендующих на оказание финансовых услуг по выдаче банковских гарантий, должна соответствовать новым условиям:

  1. Есть универсальная лицензия.
  2. На балансе имеется не менее 25 млрд рублей собственного капитала.
  3. Выполняется любой из показателей:
  • собственные средства превышают 100 млрд рублей при косвенном или прямом контроле ЦБ РФ либо государства;
  • кредитный рейтинг по шкале Аналитического кредитного рейтингового агентства — не ниже A-(RU), а по шкале «Эксперт РА» — не ниже ruA-.
  1. Отсутствует просроченная задолженность по депозитам Федерального казначейства.
  2. Организация состоит в системе страхования вкладов.
  3. Кредитный рейтинг по шкале Аналитического кредитного рейтингового агентства не падает ниже B-(RU), а по шкале «Эксперт РА» — ruB-.

Какие понадобятся документы?

В разных банках условия выдачи гарантий могут различаться. Но, как правило, они просят предоставить:

  • заявку на банковскую гарантию с желаемыми параметрами;
  • учредительную и регистрационную документацию компании (ОГРН, ИНН, устав);
  • подтверждения полномочий должностных лиц, запрашивающих банковскую гарантию от имени компании (паспорт руководителя, доверенность и т. п.);
  • финансовую (бухгалтерскую) отчетность за последний квартал, год, а иногда еще и за предыдущие два года;
  • ранее завершенные контракты.

Обычно последние два пункта касаются тех, кто планирует получить банковскую гарантию на обеспечение обязательств на крупную сумму, например в несколько сотен миллионов рублей. Дополнительная информация позволяет строже оценить благонадежность заявителя и минимизировать риски сотрудничества.

Когда нужно оформить банковскую гарантию?

Если она требуется для обеспечения заявки на торги по 44-ФЗ, то должна действовать еще хотя бы 2 месяца после дня завершения приема обращений от всех участников согласно условиям конкретной госзакупки. Внесение кредитной организацией готового документа в реестр занимает 1 рабочий день. Но так как в момент подачи заявки наличие банковской гарантии обязательно проверят, следует получить ее заранее.

Для обеспечения остальных этапов закупки установлен другой минимальный срок. Выданные документы должны быть активны 1 месяц и дольше после дня предполагаемого прекращения действия контракта и гарантийных обязательств соответственно.

Как рассматривается заявка?

При выдаче гарантий банки вправе использовать собственные методики и критерии оценки добросовестности поставщиков. В число наиболее распространенных входят:

  • давность деятельности фирмы;
  • соблюдение условий договоров с контрагентами и история использования других выданных гарантий на обеспечение;
  • текущее финансовое положение бизнеса;
  • репутация компании и директора.

При изучении вопроса о выдаче гарантии на обеспечение заявки кредитная организация стремится одновременно определить возможность и целесообразность оформления в будущем такой же страховки на исполнение контракта по 44-ФЗ. Это помогает заранее разглядеть проблемного клиента, принять правильное решение по обеспечению и избежать реальных выплат.

Причины отказа

Заявку, скорее всего, не одобрят, а гарантию на обеспечение не выдадут, если:

  • имеются какие-либо задолженности, в том числе у руководителя фирмы, по судебным решениям, перед налоговой инспекцией или третьими лицами;
  • в учредительных документах есть ошибки или неточности (придется исправлять замечания и подавать заявку на банковскую гарантию заново);
  • у компании явные признаки банкротства или серьезно нарушена платежеспособность;
  • бизнес образован меньше полугода назад (при отсутствии опыта и истории нельзя дать гарантию, что фирма не окажется однодневкой);
  • выявлены факты просрочек, начисления пеней и штрафов по прошлым договорам.

Все вышесказанное доказывает, что получение банковских гарантий для обеспечения обязательств по закупкам в рамках 44-ФЗ — сложный процесс со множеством нюансов. Часто, чтобы не упустить выгодный контракт, предоставлять документы для участия в торгах нужно немедленно, поэтому разбираться в вопросе просто нет времени.

Компания TenderHelp возьмет это на себя и решит задачу по оформлению гарантии комплексно: подберет банк с лучшими предложениями, добьется положительного решения, поможет успешно завести заявку на выбранную закупку. Клиента сопровождает персональный менеджер, все взаимодействие ведется через собственную удобную онлайн-платформу. Предоставляется всесторонняя поддержка, в том числе в виде экспертных консультаций, как при получении гарантии, так и на остальных этапах сделки.

Базовый перечень документов можно скачать по ссылке
Об авторе статьи
Алла Блинова
Алла Блинова

Эксперт в области банковских продуктов и обеспечения госконтрактов.

10-летний опыт работы в крупнейших банках на руководящих позициях, опыт внедрения финансовых онлайн-систем и настройки интеграционных бизнес-процессов. Автор статей и спикер отраслевых мероприятий.

Председатель ревизионной комиссии в ТПП г. Дубна.

Задать вопрос
Неправильно введено имя
Неправильно введен телефон
Неправильно введена почта
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время мы с вами свяжемся
по указанному E-Mail адресу.
Извините!
Ваши действия похожи на спам.
Отправка данных временно приостановлена.