Банковская гарантия на возврат аванса

Банковская гарантия на возврат аванса

В условиях государственных или муниципальных контрактов может прописываться выплата исполнителю авансов. В этом случае по законодательству, в частности 44-ФЗ и 223-ФЗ, заказчику предоставляется банковская гарантия на возврат перечисленной суммы при неисполнении подрядчиком или поставщиком своих обязанностей по договору. Данное правило применимо не только к госзакупкам. Банковская гарантия может быть одним из условий заключения договора при проведении тендера. Это эффективный финансовый инструмент, с помощью которого минимизируются коммерческие риски заказчика при взаиморасчетах с контрагентами

В условиях государственных или муниципальных контрактов может прописываться выплата исполнителю авансов. В этом случае по законодательству, в частности 44-ФЗ и 223-ФЗ, заказчику предоставляется банковская гарантия на возврат перечисленной суммы при неисполнении подрядчиком или поставщиком своих обязанностей по договору. Данное правило применимо не только к госзакупкам. Банковская гарантия может быть одним из условий заключения договора при проведении тендера. Это эффективный финансовый инструмент, с помощью которого минимизируются коммерческие риски заказчика при взаиморасчетах с контрагентами.

Банковская гарантия на возврат аванса представляет собой особое поручительство банка, обеспечивающее целевое использование исполнителем переданных ему авансовых средств. При нарушении условий сделки банк должен вернуть заказчику деньги. Рассмотрим подробнее, для чего нужна банковская гарантия, где и как ее правильно оформить и какие существуют для этого требования.

Для чего нужна банковская гарантия?

Гарантия банка на возврат аванса — соглашение, направленное на страхование рисков заказчика по контракту при авансировании закупки товаров, выполнения работ или оказания услуг. Выплачивая аванс поставщику (подрядчику), заказчик так или иначе рискует, ведь контрагент может потратить его деньги на иные цели и нарушить условия договора. Чтобы обезопасить себя и обеспечить надлежащее исполнение контракта, плательщик требует официального подтверждения банка о возврате авансового платежа, если исполнитель допустит нецелевое использование средств или не выполнит обязательства по сделке.

Основные правила оформления банковской гарантии:

  • гарантом могут выступать банки, фонды содействия кредитованию, государственная корпорация «ВЭБ.РФ» или Евразийский банк развития в соответствии с условиями 44-ФЗ;
  • заявителем является исполнитель контракта, претендующий на получение аванса;
  • банковская гарантия является способом обеспечения заявок, исполнения контрактов и гарантийных обязательств, служит подтверждением полного возмещения аванса заказчику;
  • сумма гарантии формируется исходя из размера авансового платежа по контракту;
  • оформление может предусматривать дополнительную плату для исполнителя.

Гарантированное банком обеспечение возврата аванса используется:

  • при государственных закупках в соответствии с 44-ФЗ (возможность авансирования должна быть указана в тендерной документации);
  • конкурентных закупках в рамках 223-ФЗ (требования заказчика к гарантии и размер аванса указываются в конкурсных документах);
  • заключении простых гражданско-правовых сделок (условия об авансировании и требования к гарантии прописываются в договоре).

Защита интересов заказчика с помощью банковской гарантии на возврат аванса экономически целесообразна в следующих случаях:

  • в договоре отсутствует требование об обеспечительном платеже;
  • предусмотрен продолжительный срок поставки или выполнения работ (более одного месяца);
  • возможность авансирования возникает в процессе исполнения договора на основании дополнительного соглашения.
Банковская гарантия на возврат авансового платежа

Оказываем услуги по получению банковской гарантии на возврат авансового платежа

Получить банковскую гарантию на возврат авансового платежа

Требования к банковской гарантии

Банковская гарантия на возврат аванса при совершении госзакупок по 44-ФЗ должна соответствовать следующим требованиям:

  • кредитный рейтинг гаранта не ниже уровня «B-(RU)» по шкале Аналитического кредитного рейтингового агентства и (или) «ruB-» Рейтингового агентства «Эксперт РА»;
  • банк включен в перечень кредитно-финансовых организаций согласно пункту 3 статьи 74.1 Налогового кодекса РФ;
  • сведения о выданном обеспечении внесены в закрытый единый реестр банковских гарантий.

Согласно статье 371 Гражданского кодекса РФ банковская гарантия на возврат аванса является безотзывной. Это значит, что банк-гарант не может в одностороннем порядке аннулировать обеспечение или передать в ведение третьих лиц.

223-ФЗ не предусматривает требований к банковской гарантии при совершении конкурентных закупок. Это дает заказчику право самостоятельно определять приемлемые для него условия авансирования и заключения коммерческих контрактов.

Требования к банковской гарантии на возврат аванса, а также условия ее получения регулирует Постановление Правительства № 1005 от 8 ноября 2013 г. Документ оформляется в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с цифровой подписью. В нем должны быть отражены:

  • сведения об исполнителе контракта (принципале), которому предоставляется аванс;
  • реквизиты заказчика (бенефициара), страхующего свои риски;
  • информация о банке, предоставляющем гарантию;
  • дата начала действия контракта;
  • размер денежной компенсации при наступлении страхового случая;
  • вид обязательства, для обеспечения которого выдается гарантия;
  • права заказчика при нарушении контракта принципалом;
  • обстоятельства наступления страхового случая;
  • сроки выплаты денежного возмещения бенефициару.

Банковская услуга предоставляется на платной основе. Стоимость оформления гарантии банка определяется в зависимости от суммы аванса и варьируется от 2 до 10 %.

Как получить банковскую гарантию?

Для получения банковской гарантии на возврат аванса принципалу необходимо обратиться в банк, включенный в перечень Минфина, и предоставить пакет документов:

  • заявку на выдачу банковской гарантии;
  • анкету заявителя;
  • финансовую отчетность принципала за последние 3 года;
  • копию контракта и сведения о закупке;
  • документы на имущество, подлежащее передаче в залог.

Чтобы правильно собрать сведения и документы для получения банковской гарантии, нужно хорошо знать законодательство и судебную практику. Неисполнение контрактных условий и возврат аванса заказчику дают банку право взыскать деньги с исполнителя через суд. При крупных суммах гарантии может возникнуть спор о достаточности залогового имущества. Поэтому, чтобы без проблем получить одобрение банка и избежать судебной тяжбы в будущем, лучше доверить дело специалистам.

Юристы TenderHelp окажут квалифицированную консультационную помощь, ответят на любой вопрос о процедуре, оформят все необходимые документы и обеспечат полное юридическое сопровождение. Наличие банковской гарантии на возврат аванса создает имидж надежного партнера и существенно увеличивает шансы претендента на получение крупного заказа.

Базовый перечень документов можно скачать по ссылке
Об авторе статьи
Алла Блинова
Алла Блинова

Эксперт в области банковских продуктов и обеспечения госконтрактов.

10-летний опыт работы в крупнейших банках на руководящих позициях, опыт внедрения финансовых онлайн-систем и настройки интеграционных бизнес-процессов. Автор статей и спикер отраслевых мероприятий.

Председатель ревизионной комиссии в ТПП г. Дубна.

Задать вопрос
Неправильно введено имя
Неправильно введен телефон
Неправильно введена почта
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время мы с вами свяжемся
по указанному E-Mail адресу.
Извините!
Ваши действия похожи на спам.
Отправка данных временно приостановлена.