Банки, РГО и ВЭБ.РФ выдали в I квартале участникам госзакупок 204 тыс. гарантий на 350 млрд руб

Банки, РГО и ВЭБ.РФ выдали в I квартале участникам госзакупок 204 тыс. гарантий на 350 млрд руб

В I квартале текущего года банки, региональные гарантийные организации (РГО) и ВЭБ.РФ выдали участникам госзакупок 204 тыс. (156,9 годом ранее) независимых гарантий общим стоимостным объемом 350 млрд рублей (267 млрд рублей), говорится в отчете Минфина РФ о результатах мониторинга закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых в соответствии с законом "О контрактной системе" (44-ФЗ).

Большая часть гарантий, 129 тыс. на 288 млрд рублей, была выдана участникам госзакупок для обеспечения исполнения контракта. Годом ранее на эти цели было выдано 111,9 тыс. гарантий на 221 млрд рублей.

Еще 65,9 тыс. гарантий (37,5 тыс. в I квартале прошлого года) на 52 млрд рублей (40 млрд рублей) было выдано для обеспечения заявок на участие в закупках.

Для обеспечения гарантийных обязательств было выдано еще 9 тыс. гарантий на 10 млрд рублей (7,2 тыс. гарантий на 4,6 млрд рублей годом ранее).

По действующей редакции 44-ФЗ, к банкам, имеющим право предоставлять участникам закупок независимые гарантии, предъявляется требование о наличии кредитного рейтинга не ниже уровня "B-(RU)" по национальной рейтинговой шкале кредитного рейтингового агентства "Аналитическое кредитное рейтинговое агентство" или не ниже уровня "ruВ-" по национальной рейтинговой шкале кредитного рейтингового агентства "Эксперт РА".

Кроме того, с января прошлого года независимые гарантии в рамках госзакупок могут выдавать ВЭБ.РФ и РГО.

Как сообщалось, за 9 месяцев 2022 года банки выдали участникам 582,7 тыс. гарантий на 1,2 трлн рублей (на 5% и на 19% больше аналогичных показателей 2021 года).

Источник: ИНТЕРФАКС
tenderhelp
Задать вопрос
Неправильно введено имя
Неправильно введен телефон
Неправильно введена почта
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время мы с вами свяжемся
по указанному E-Mail адресу.
Извините!
Ваши действия похожи на спам.
Отправка данных временно приостановлена.