Почти все антисанкционные меры поддержки рынка закупок планируется продлить на 2024 г. - Минфин РФ

Почти все антисанкционные меры поддержки рынка закупок планируется продлить на 2024 г. - Минфин РФ

Минфин РФ рассчитывает на продление на 2024 год почти всех мер антисанкционной поддержки участников рынка закупок, заявил заместитель министра финансов Алексей Лавров на Всероссийской конференции в сфере закупок, организованной ФАС России.
Исключение - положения о праве субъектов РФ определять едпоставщиков. Здесь предполагается ввести ограничения на использование этой нормы. Но какие именно - пока не определено.
Необходимость ограничения использования этой нормы Минфин объясняет тем, что ряд субъектов применяет ее необоснованно.
Казначейство цифрами доказало, что контракты, заключенные с едпоставщиком по положениям 46-ФЗ, исполняются хуже. Из них 70-80% - стройка и лизинг, долгосрочные контракты.

Как сообщалось, 46-ФЗ был принят весной 2022 года и предусматривал, в числе прочего, коррекцию закупочного законодательства в условиях санкций. В том числе за счет временных норм.
В частности, временные положения закона позволяли госзаказчикам не устанавливать требований о предоставлении обеспечения исполнения контракта, осуществлять закупки в сфере строительства (выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объекта капитального строительства) одновременно с закупками оборудования, необходимого для обеспечения эксплуатации такого объекта, устанавливали для субъектов РФ дополнительное основание для заключения контрактов с едпоставщиками и пр.
В 2022 году госзаказчики заключили контракты на общую сумму 11,1 трлн рублей. Из них по результатам несостоявшихся закупок были заключены контракты на 5,2 трлн рублей. Объем госконтрактов, заключенных собственно с едпоставщиками, составил 2,6 трлн рублей.
По данным Минфина, в I половине текущего года госзаказчики подписали с едпоставщиками около 900 тыс. госконтрактов на 1,3 трлн рублей. Из них 19,5 тыс. контрактов на 700 млрд рублей были заключены на основании временных случаев, определенных решениями правительства РФ, органов власти субъектов РФ. При этом всего за шесть месяцев текущего года было подписано 2,6 млн госконтрактов на 7,1 трлн рублей.
tenderhelp
Задать вопрос
Неправильно введено имя
Неправильно введен телефон
Неправильно введена почта
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время мы с вами свяжемся
по указанному E-Mail адресу.
Извините!
Ваши действия похожи на спам.
Отправка данных временно приостановлена.