В 2023 году траты на госзакупки увеличились в десятки раз

В 2023 году траты на госзакупки увеличились в десятки раз

Расходы государства на закупки товаров и услуг выросли за год на сотни процентов. Так, расходы в сфере науки увеличились в 47 раз, а на транспортные услуги - в 6 раз. Исследование "Контур", есть у "Российской газеты. Впрочем, экономику стимулируют бюджетные траты, рассказал эксперт в беседе с "РГ".

Согласно оценкам аналитиков Контур.Торгов, собравших данные по госзакупкам в январе 2023 года и сравнивших их с показателями января прошлого года, затраты государства на закупки по некоторым отраслям выросли на сотни процентов. Так, расходы в сфере науки увеличились в 47 раз, а на транспортные услуги - в 6 раз.

"В январе 2023 года по сравнению с прошлым годом количество закупок по 44-ФЗ с авансом увеличилось в 2 раза - с 446 до 893. При этом сумма этих закупок снизилась с 72,1 млрд рублей до 26,3 млрд рублей. Можно сделать вывод, что действующие меры по авансированию не повлияли на увеличение расходов федерального бюджета по госзакупкам", - говорится в документе.

По мнению экспертов, меры поддержки для поставщиков (по постановлению Правительства РФ от 24.12.2022 № 2411 действует с 4 января 2023 года) коснулись малого количества процедур в январе - около 100 закупок на сумму 80 млн рублей. Этим Постановлением закреплен перечень промтоваров, при госзакупках которых устанавливают аванс не менее 80%.

"Скорее всего, увеличение затрат на госзакупки связано с ростом финансирования гособоронзаказа, о чем заявлял министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства. Министр заявил, что в 2023 году с учетом дополнительно выделяемых бюджетных средств объем финансирования гособоронзаказа увеличивается практически в 1,5 раза", - поясняют аналитики.

По данным аналитиков Контур.Торгов, если смотреть разницу закупок в открытых источниках по отраслям, то топ-5 по сумме опубликованных закупок изменился по сравнению с прошлым годом.

Так, топ - 3 отраслей по сумме опубликованных закупок второй год остается неизменным. Первое место - Строительные работы, затем идет энергетика, а следом фармацевтика. Однако, если в прошлом году четвертое место занимали коммунальные услуги, то в 2023 на их месте оказались транспортные услуги. В прошлом году пятое место было у аппаратуры медицинской, а в нынешнем у коммунальных услуг.

При этом самый большой прирост по суммам опубликованных закупок пришелся на:

● фармацевтику - на 104,2% (с 33,0 млрд рублей до 67,4 млрд. рублей);
● транспортные услуги - на 481,5% с (7,6 млрд. рублей до 44,2 млрд. рублей);
● науку и исследования - на 4659% (с 166 млн рублей до 7,9 млрд. рублей

Резкий рост затрат на науку и исследования связан с заключением контракта по разработке, изготовлению, испытанию и подготовке к поставке специального оборудования по проекту Международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР) в 2023 году, считают эксперты.

"Общая сумма всех закупок, размещенных в открытом доступе, увеличилась с 459,1 млрд рублей до 600,1 млрд. рублей. Из этого следует, что, скорее всего, затраты бюджета выросли на закрытые закупки, которых нет в публичном доступе",- говорится в отчете.
tenderhelp
Задать вопрос
Неправильно введено имя
Неправильно введен телефон
Неправильно введена почта
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время мы с вами свяжемся
по указанному E-Mail адресу.
Извините!
Ваши действия похожи на спам.
Отправка данных временно приостановлена.