Moody's дало прогноз по спаду экономики России в 2023 году

Moody's дало прогноз по спаду экономики России в 2023 году

В 2023 году ВВП России снизится на 3%, пишет РБК со ссылкой на среднесрочный прогноз по экономике страны, опубликованный Международным рейтинговым агентством Moody's Investors Service (весной 2022 года ушло из РФ). По оценке аналитиков, в перспективе, по мере усиления санкций и изоляции, растет риск «неортодоксальной» финансовой политики правительства, включая «монетарное финансирование» бюджета.

Прогноз агентства предполагает, что:

1) «Рецессия в России углубится» из-за негативного влияния санкций на российский экспорт. Сокращение экспорта приведет к ухудшению положительного сальдо платежного баланса и ослаблению рубля.

2) Сокращение нефтедобычи может оказаться больше чем 5% (500 тыс. баррелей в сутки, анонсированные правительством), и тогда ВВП страны может снизиться сильнее базового прогноза Moody's. Профицит текущего счета России снизится с 10,4% ВВП (227 млрд долларов) в 2022 году до 6% ВВП в 2023-м.

3) Россия сумела заместить некоторые подсанкционные товары. По оценке аналитиков, Китай заменил России около 20% импорта из стран ЕС.

4) Moody's прогнозирует дефицит федерального бюджета в 2023 году на уровне 3,5% ВВП.

Основную часть дефицита правительство предполагает финансировать за счет расходования ФНБ, считают в Moody's. По его оценке, дефицит 2022 года был профинансирован с помощью 3 трлн рублей из ФНБ и примерно столько же понадобится в 2023-м.

Прогноз Moody's расходится с более оптимистичными оценками, которые ранее давали МВФ, ЦБ и большинство российских экономистов. Банк России прогнозировал, что динамика ВВП в 2023 году будет в диапазоне от минус 1% до плюс 1%. Опрошенные ЦБ в конце января экономисты ожидают в среднем снижения ВВП на 1,5% в 2023 году. МВФ недавно улучшил прогноз по экономике России и ждет роста ВВП на 0,3% в 2023 году.
В 2022 году падение ВВП России составило 2,1%, сообщил 20 февраля Росстат.
tenderhelp
Задать вопрос
Неправильно введено имя
Неправильно введен телефон
Неправильно введена почта
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время мы с вами свяжемся
по указанному E-Mail адресу.
Извините!
Ваши действия похожи на спам.
Отправка данных временно приостановлена.