ЕЭК подготовила проект соглашения о взаимном признании банковских гарантий для госзакупок

ЕЭК подготовила проект соглашения о взаимном признании банковских гарантий для госзакупок

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подготовила проект соглашения о взаимном признании банковских гарантий для госзакупок и теперь направит документ странам-участницам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на согласование, заявила помощник председателя комиссии Ия Малкина журналистам в Москве.

"В соглашении (в проекте документа - ИФ) определены требования к банкам, которые имеют право выдавать банковские гарантии для госзакупок, подходы по формированию перечня таких банков, а также ведению реестра банковских гарантий, - сказала Малкина. - Формирование перечня банков и ведение реестра будет осуществляться в том случае, если это предусмотрено законодательством государства заказчика".

По словам Малкиной, работа над документом велась пять лет и за это время он прошел внутригосударственное согласование и был доработан с учетом замечаний сторон.

"Соглашение позволит обеспечить "национальный режим" в госзакупках и дать возможность участникам "гостевых" закупок обеспечивать свои заявки банковскими гарантиями, выданными "домашними" банками-резидентами", - подчеркнула помощник председателя ЕЭК.

Ранее заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров называл проблему взаимного признания банковских гарантий в рамках госзакупок одним из основных препятствий для участия компаний из стран-членов ЕАЭС в закупках российских госзаказчиков. По его словам, сейчас отсутствуют возможности принятия заказчиком банковских гарантий участников закупок из государств-членов ЕАЭС для целей обеспечения заявок, исполнения контрактов.
Источник: ИНТЕРФАКС
tenderhelp
Задать вопрос
Неправильно введено имя
Неправильно введен телефон
Неправильно введена почта
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время мы с вами свяжемся
по указанному E-Mail адресу.
Извините!
Ваши действия похожи на спам.
Отправка данных временно приостановлена.