Доля расторгнутых госконтрактов в РФ в 2020г. сократилась до 13,8%

Доля расторгнутых госконтрактов в РФ в 2020г. сократилась до 13,8%

В 2020 году на долю расторгнутых госконтрактов пришлось 13,8% от общего числа заключенных госконтрактов, что на 7 п.п. меньше аналогичного показателя 2019 года, говорится в докладе Аналитического центра при правительстве РФ по результатам изучения ситуации с расторжением контрактов в рамках контрактной системы.

По данным Аналитического центра, в 2019 году всего было расторгнуто 20,1% от общего числа госконтрактов, а в прошлом году этот показатель снизился до 13,8%. Эксперты центра считают, что на снижение доли расторгнутых госконтрактов повлияло введение мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

В среднем за последние пять лет в рамках контрактной системы доля расторгаемых контрактов составляла 18–20% от числа заключенных. В то время как в закупках коммерческих компаний с госучастием по Закону № 223-ФЗ расторжение договоров происходит почти в два раза реже (10–12%).
При этом исполнение расторгаемых государственных и муниципальных контрактов находится на уровне 30–40%, а в рамках Закона № 223-ФЗ договоры расторгаются при выполнении 93–97% объема поставок/работ/услуг.

В основном расторгаются рамочные контракты на сумму невыбранного остатка.
По результатам проведенных Аналитическим центром исследований, не подтвердилась гипотеза о том, что высокая доля расторжения контрактов связана с недобросовестными действиями со стороны заказчика при выигрыше на торгах «не своего» участника.
tenderhelp
Задать вопрос
Неправильно введено имя
Неправильно введен телефон
Неправильно введена почта
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время мы с вами свяжемся
по указанному E-Mail адресу.
Извините!
Ваши действия похожи на спам.
Отправка данных временно приостановлена.