Как проверить банковскую гарантию по 44-ФЗ и 223-ФЗ

Как проверить банковскую гарантию по 44-ФЗ и 223-ФЗ

Для участия в государственных закупках в соответствии с 44-ФЗ и 223-ФЗ нужно иметь банковскую гарантию. Чтобы избежать отклонения заявки или отказа заказчика подписывать контракт из-за предоставления поддельного документа, участники торгов часто проводят проверку гарантии самостоятельно.

Для чего это необходимо

Предприниматели могут определить, что банковская гарантия фальшивая, только в случае отклонения заявки в проекте или получения отказа со стороны заказчика в заключении контракта. Для предотвращения возможных проблем участвующие в торгах самостоятельно осуществляют проверку действительности документа. Согласно законодательным нормам и 44-ФЗ в частности, процесс выдачи гарантии направлен на снижение риска материальных потерь, так как при оформлении банковский гарантии можно запросить не менее 5% от начальной (максимальной) цены по контракту от участников.

Нормами закона № 223-ФЗ устанавливаются более жесткие требования к использованию гарантийных обязательств в сфере закупок. Заказчик вправе требовать предоставления БГ на сумму не менее 10% от начальной (максимальной) цены контракта. Более того, в некоторых случаях заказчик может требовать предоставления дополнительных БГ на исполнение отдельных этапов работ или отдельных пунктов обязательств согласно условиям контракта.

Что предполагает проверка БГ по 44-ФЗ

Для проверки подлинности БГ нужно обратить внимание на несколько ключевых моментов:

  • Проверка соответствия документа нормам, которые устанавливаются на законодательном уровне. Законодательство устанавливает определенный ряд условий в отношении банковской гарантии по 44-ФЗ, включая продолжительность срока, в течение которого она признается действительной, условия выплаты суммы обязательств, а также форму и содержание документа. Проверка соответствия документов требованиям законодательства позволяет убедиться в ее действительности и готовности банка при необходимости обеспечить перечисление денежных средств.
  • Обращение в проверенные, финансово устойчивые банковские учреждения. Один из важных аспектов при выборе банка-гаранта заключается в его финансовой устойчивости. Проверка такого рода позволяет оценить его способность выполнять условия по гарантии. Это особенно важно при подписании крупных и серьезных контрактов, где суммы обязательств могут достигать значительных размеров.
  • Проверка репутации банка-гаранта. Репутация финансового учреждения также является важным аспектом при выборе гарантирующего банка. Определенные банки могут иметь плохую репутацию в связи с нарушениями законодательства или другими проблемами. Проверка позволяет избежать неприятных ситуаций при проведении финансовых операций. Для этого проверьте на сайте Министерства Финансов РФ наличие банка в составленном списке финансовых организаций.

Если банк имеет хорошую репутацию и у него есть достаточные ресурсы, это означает, что он может надежно выполнять свои обязательства по гарантированию платежей по 44-ФЗ и обеспечивать своевременную выплату сумм гарантийных обязательств. Однако если репутация финансового учреждения низкая, это может указывать на его ненадежность и неплатежеспособность. При проведении финансовых операций с участием такого банка есть риск нежелательных последствий, в первую очередь – задержки в выплате сумм гарантийных обязательств или даже их невыполнение. Поэтому проверка репутации банка-гаранта является важным этапом при выборе партнера для финансовых операций по 44-ФЗ, и может помочь избежать нежелательных ситуаций и уменьшить риски финансовых потерь.

Для проверки БГ рекомендуется обращаться к реестру банковских гарантий. В реестре БГ представлены актуальные сведения по номеру реестровой записи о том, кому выдана гарантия, о ее условиях и дате окончания. Также в реестре банковских гарантий можно узнать о наличии просроченных документов и других проблемах, связанных с банком-гарантом. Реестр банковских гарантий представляет собой базу данных, в которой содержится информация о банковских гарантиях, выданных соответствующими банками. Для этого можно обратиться в Федеральное казначейство, где можно найти информацию по записи в реестрах, или непосредственно в кредитную организацию.

Получить банковскую гарантию Подать заявку

4 шага, позволяющие проверить БК по 223-ФЗ

В России проверка действительности банковской гарантии по 223-ФЗ производится в соответствии с законодательными нормами № 223-ФЗ, на основании документов о закупках. Проверка по реестру банковских гарантий не осуществляется, так как законодательно не закреплено требование о внесении БГ по 223-ФЗ в реестр. Комплекс проверочных мероприятий состоит из четырех основных шагов.

№ 1. Сбор необходимых документов. Для проверки БГ заказчик должен собрать следующие документы: договор на оказание услуг, где была предоставлена гарантия, копию БГ, письменное уведомление о нарушении контрагентом условий контракта и требование об уплате гарантийного возмещения.

№2. Когда заказчик получает все необходимые документы, он обязан проверить банковскую гарантию, чтобы убедиться в соблюдении законодательных норм. Не следует забывать о том, что гарантия должна включать все обязательные реквизиты, такие как номер и дату, размер суммы, период, в течение которого она признается действительной, и перечень условий для получения денежных выплат. При этом заказчику стоит удостовериться, что банк, выдавший документ, является надежным и доверенным партнером.

№3. Отправка уведомления. Направлять заявку на гарантийное возмещение можно при нарушении условий, указанных в контракте. В уведомлении необходимо указать сумму возмещения, сроки его уплаты и реквизиты счета, на который должны быть перечислены деньги.

№4. Получение возмещения. После получения уведомления банк-гарант должен проверить соблюдение условий контракта и выдать возмещение в случае неисполнения контрагентом своих обязательств. Заказчик должен получить деньги в течение 30 дней после отправки уведомления.

Важно отметить, что проверка документов может быть произведена как до заключения контракта, так и после его подписания. В первом случае проверка БГ по 223-ФЗ может быть осуществлена при проведении закупочных процедур. Заказчик может проверить подлинность банковской гарантии до заключения контракта, если заранее подаст запрос контрагенту о предоставлении документов.

Банковская гарантия 44-ФЗ

Оказываем услуги по получению банковской гарантии в соответствии с 44 ФЗ

Получить банковскую гарантию в соответствии с 44 ФЗ

Для снижения риска финансовых потерь существует возможность обжалования решения банка по вопросам выплаты гарантийного возмещения. Если банк отказывается выплатить возмещение, заказчик вправе обратиться в суд с иском о взыскании гарантийного возмещения.


Базовый перечень документов можно скачать по ссылке
Об авторе статьи
Алла Блинова
Алла Блинова

Эксперт в области банковских продуктов и обеспечения госконтрактов.

10-летний опыт работы в крупнейших банках на руководящих позициях, опыт внедрения финансовых онлайн-систем и настройки интеграционных бизнес-процессов. Автор статей и спикер отраслевых мероприятий.

Председатель ревизионной комиссии в ТПП г. Дубна.

Задать вопрос
Неправильно введено имя
Неправильно введен телефон
Неправильно введена почта
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время мы с вами свяжемся
по указанному E-Mail адресу.
Извините!
Ваши действия похожи на спам.
Отправка данных временно приостановлена.