Бенефициар и принципал: кто является выгодоприобретателем по банковской гарантии

Бенефициар и принципал: кто является выгодоприобретателем по банковской гарантии

С каждым годом в нашей стране все большее распространение получают банковские гарантии – своеобразный экономико-правовой инструмент, который несет массу выгод для участников договорных отношений.

Гарантийные договоры заключаются между банком или другим финансовым учреждением и его клиентом. Согласно им, банк берет на себя обязанность погасить задолженность клиента или выплатить компенсацию его контрагенту по другому контракту, если клиент так или иначе нарушит условия сделки.

Пример работы банковской гарантии следующий. Компания выигрывает тендер на госзакупку и должна внести обеспечение договора. Чтобы не изымать собственные средства из оборота, она обращается за услугами банковской организации по предоставлению гарантий на эту сумму. Банк за небольшой процент выдает гарантийный документ, который предоставляется заказчику вместо классического финансового обеспечения.

Дальше возможно два варианта развития событий:

  • поставщик качественно и своевременно выполняет обязательства по обеспеченному договору. Срок действия банковской гарантии заканчивается, никаких новых правоотношений между участниками не возникает;
  • компания-исполнитель допускает существенные нарушения, заказчик обращается в банк за компенсацией по гарантиям и получает ее в указанном размере. Поставщик заказчику теперь ничего не должен, а вот между ним и финучреждением возникают отношения по типу кредитных. Уплаченная в пользу заказчика сумма превращается в долг перед банком и погашается на оговоренных условиях.

Как видим, схема работы гарантий, несмотря на сложное определение, достаточно простая. К слову, действующее законодательство преобразовало понятие банковских гарантий в независимые, поскольку право на их выдачу получили некоторые субъекты, которые не являются банками. Мы же в этой статье будем использовать более узкую терминологию, так как делаем акцент именно на банковских документах. Рассмотрим их в деталях и ответим на вопрос, кто именно в большей степени является выгодоприобретателем в данных правоотношениях.

Стороны гарантийных отношений

В разговоре про независимую гарантию первый интересный момент начинается уже на этапе рассмотрения ее субъектов. Здесь есть такой нюанс – хотя сам гарантийный договор заключается между финучреждением и поставщиком, получатель товаров/услуг тоже становится своеобразным участником обеспечения. Хотя он ничего и не подписывает, фактом принятия гарантии получает определенные права и обязанности. Кроме того, если бы заказчика не было, гарантийные правоотношения вообще не возникли бы – для них просто не было бы причин и предпосылок.

Таким образом, субъектов у банковской гарантии трое и для всех из них законом предусмотрены специальные названия:

  • гарант – банк или иная финансовая организация, выдающая гарантию в качестве отдельной своей услуги. Гарант, потому что гарантирует. Здесь все просто запомнить – и путаницы никакой возникнуть не может;
  • принципал (еще один вариант аппликант) – лицо, компания или индивидуальный предприниматель, который выступает поставщиком продукции и обращается к банку за предоставлением банковских гарантий в отношении первичного обязательства. Этот термин пришел к нам из римского права, от латинского – «первый» или «главный». Объясняется его применение тем, что это как бы основное лицо в долговых отношениях. Долговые отношения – должник – все логично. Еще удобно запомнить принципала по такой схеме – он выступает инициатором возникновения гарантийных правоотношений, первым обращается к банку и без его решения гарантий не выдавалось бы. Напомним, гарантирование по закону не выступает обязанностью. Это только альтернативный вариант обеспечения, который можно и не выбирать, если вы вообще не хотите связываться с банком и располагаете достаточным объемом собственных оборотных средств;
  • бенефициар – заказчик по основному контракту, в пользу которого выдают гарантию и который имеет право требовать от финучреждения возмещение по ней, если поставщик нарушит свои договорные обязательства. Данный термин, в принципе, имеет очень широкую сферу применения и используется не только в гарантийной сфере. Основан он на французском слове, означающее в переводе прибыль или пользу. Называть бенефициаром принято субъект, что получает выгоду в денежном или ином выражении. В нашем случае речь идет именно про финансовый аспект, так как бенефициар может потребовать именно денежную компенсацию, предусмотренную гарантийными документами. Обратите внимание, независимо от возникшего долга, банк погашает только ту сумму, которая прописана в банковской гарантии, не больше.

Как правило, в независимых гарантиях указывается также перечень условий, при наступлении которых бенефициары получают право обратиться за компенсацией. Если заданные обстоятельства не наступают, то и права такого не возникает. Исключение составляют так называемые безусловные банковские гарантии, когда в них прямо прописано право кредитора обратиться к гаранту и затребовать деньги без каких-либо дополнительных условий.

Еще один немаловажный нюанс, так или иначе затрагивающий субъектов, заключается в следующем. Любые банковские гарантии – адресные, если можно так выразиться. Документ не оформляется абстрактно, а только в отношении конкретного контракта, который либо уже заключен, либо находится на стадии подписания (например, объявлен победитель по тендеру и ему предоставлено время для подготовки итогового пакета документации). Соответственно, бенефициаром здесь может выступать тоже только конкретное лицо. Нельзя составить для принципала одну универсальную гарантию на год, к примеру, и потом подавать ее всем заказчикам. Один контракт – один заказчик – один гарантийный документ.

В каких случаях используется гарантирование?

Все банковские гарантии имеют форму письменного документа с необходимыми реквизитами. При этом стандартизированного формата бумаги нет, только требования к ее содержанию и регистрации в реестре независимых гарантий, являющемся федеральным. Процесс оформления документа – вопрос довольно обширный, для отдельной статьи. Поэтому останавливаться на нем мы не будем, а сконцентрируемся именно на теме выгодности процедуры для разных ее сторон: принципала, банковской организации и бенефициаров.

Чтобы лучше разобраться в вопросе, приведем случаи, когда подобное банковское обеспечение имеет смысл и применяется чаще всего:

  • принципал хочет заключить выгодный контракт о поставке товаров/услуг с частной компанией или по государственному заказу и имеет место конкурсная основа определения поставщика;
  • поставщику нужно получить аванс от заказчика, не привлекая для этого оборотные средства;
  • заказчик-бенефициар стремится минимизировать риски и обеспечить для себя точное, полное, своевременное исполнение условий контракта со стороны поставщика;
  • чтобы подтвердить гарантией использование акцизов по целевому назначению;
  • когда появляется необходимость отсрочить таможенные и налоговые платежи;
  • когда банковской гарантией необходимо воспользоваться в судебном процессе, предоставив ее в качестве доказательства и предупредив тем самым наложение ареста на активы ИП или юрлица.

Независимую гарантию, кроме того, допускается применять как объект залога и инструмент инвестирования. Данные варианты являются уже более редкими и имеют место при соблюдении определенных условий. Однако забывать о них тоже не стоит.

Банковская гарантия

Оказываем услуги по получению банковской гарантии

Получить банковскую гарантию

Какова выгода?

Теперь непосредственно про выгоду банковских гарантий как экономико-правовых явлений. Кому выгодно их оформление и в чем это выражается?

Если говорить максимально обобщенно, институт банковской гарантии удобен и привлекателен для всех основных ее субъектов. Начнем с банка-гаранта. Тут снова проще всего – для него выдача гарантий рассматривается как одно из направлений финансовой деятельности, разновидность оказываемых услуг. Банк получает процент от суммы основного контракта за свое гарантирование. Плюс, если исполняет требование заказчика о выплате компенсации, работает с принципалом как с должником. Соответственно, получая свой процент еще и по этому своеобразному кредиту. Затем принципал, выступающий в качестве поставщика и инициатора оформления банковской гарантии в любом случае. Если бы для него не было определенной выгоды, услуга не имела бы смысла, а гарантию не считали столь востребованной. Преимущества для принципала можно выразить в нескольких основных пунктах, вытекающих из перечня ситуаций, в которых гарантирование применяется чаще всего. В числе таковых:

  • существенное улучшение финансовой стороны основной сделки, в которой принципал заинтересован;
  • возможность получить крупный, выгодный контракт и приступить к его выполнению даже при недостатке оборотных средств для обеспечения;
  • замена финансового обеспечения банковской гарантией, если по разным причинам не хочется выводить часть активов из оборота;
  • упрощение процедуры обеспечения обязательств за счет того, что с гарантиями иметь дело гораздо проще и быстрее;
  • минимизация сопутствующих расходов за счет того, что банковские гарантии выдаются под доступный процент.

Как можем видеть, выгода для принципала сугубо практическая и связана больше с предварительной подготовкой к заключению/выполнению договора. Никакой дополнительной страховки здесь нет. Если что-то в процессе исполнения обязательств по контракту пойдет не по плану, принципал все равно вынужден будет заплатить. То, что банк удовлетворит требования, заявленные бенефициаром, не снимают ответственность с поставщика. Он все равно остается должен, только теперь финансовому учреждению. Получается, что в гарантийных обязательствах принципалы даже слегка переплачивают – внести денежное обеспечение было бы дешевле, чем оплачивать дополнительные расходы. Однако, как правило, принципал больше выигрывает от основной сделки и подобные издержки становятся несущественными.

Далее наступает очередь говорить о бенефициарах, но им мы уделим отдельный раздел и подробно объясним, почему.

Бенефициар как основной выгодоприобретатель

Главный вопрос статьи заключался в том, кто является выгодоприобретателем по банковской гарантии в юридическом смысле. Ответ на него, на самом деле, заключается в используемой терминологии – названиях сторон гарантийных правоотношений. Так, принципал – это должник и уж никак не основной выгодоприобретатель. Хотя так может показаться на первый взгляд, ведь именно он обращается за банковской гарантией, получает выгодный контракт и оптимизирует для себя финансовые условия основного договора. То есть вроде бы больше всего выгодно принципалу (банк в расчет не берем, так как для него это просто часть работы и он также несет определенные риски) и его можно считать выгодоприобретателем. На самом же деле ситуация обстоит несколько иначе – у нас есть бенефициар, который и называется соответствующе и, по факту, если смотреть с юридической стороны, остается в наибольшем плюсе. Вот он парадокс – лицо, которое непосредственно не заключает договора о банковской гарантии, становится основным выгодоприобретателем по нему.

Данный вывод мы делаем не только, основываясь на терминологии, но еще и на соотношении возникающих у бенефициаров прав, обязанностей и правовых последствий. Так вот, прав у данной категории субъектов независимых гарантий гораздо больше, чем связанных с ними обязательств. Как бы ни развивались события по основному контракту, только бенефициары всегда остаются в выигрыше. Именно они застрахованы от возможных рисков на максимальном уровне.

Получить банковскую гарантию Подать заявку

Перечень основных прав бенефициаров включает такие пункты:

  • возможность предъявить требования про возмещение к финансовой организации-гаранту, если наступили предусмотренные банковской гарантией обстоятельства, данный факт имеет документальное подтверждение и не истек срок действия гарантийного акта;
  • допустимость вынесения отказа в получении возмещения, если гарантию вернули банку или имеется письменное уведомление в его адрес;
  • получение оповещений, если принципал нарушает условия сделки;
  • минимальные сроки получения ответа от финучреждения после предъявления требований с приложенной документацией;
  • возможность аргументированно настаивать на правомерности получения выплат по банковским гарантиям;
  • отказ принимать гарантию, если она не внесена в единый реестр или не соответствует другим обязательным критериям.

При этом необоснованное затребование выплат по банковским гарантиям является правонарушением с целью незаконного обогащения, за которым следует установленная ответственность.


Об авторе статьи
Алла Блинова
Алла Блинова

Эксперт в области банковских продуктов и обеспечения госконтрактов.

10-летний опыт работы в крупнейших банках на руководящих позициях, опыт внедрения финансовых онлайн-систем и настройки интеграционных бизнес-процессов. Автор статей и спикер отраслевых мероприятий.

Председатель ревизионной комиссии в ТПП г. Дубна.

Задать вопрос
Неправильно введено имя
Неправильно введен телефон
Неправильно введена почта
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время мы с вами свяжемся
по указанному E-Mail адресу.
Извините!
Ваши действия похожи на спам.
Отправка данных временно приостановлена.